Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав отчитался об итогах работы за 2020 год. Главное

Минздрав РФ 27 апреля официально опубликовал отчет об итогах работы за 2020 год. В документе отражены различные аспекты деятельности министерства – борьба с COVID-19, исполнение нацпроектов «Здравоохранение», «Демография» и госпрограммы «Развитие здравоохранения», запуск модернизации первичного звена медпомощи, реализация программы госгарантий и развитие системы ОМС, обеспечение пациентов и клиник препаратами и медизделиями, информатизация отрасли и другое. Основные показатели деятельности ведомства – в обзоре Vademecum.

Согласно отчету, общая заболеваемость россиян снизилась в 2020 году на 5,3%, также отмечается снижение на 2,8% заболеваемости с диагнозом, установленным впервые в жизни. Численность пациентов с болезнями системы кровообращения в целом по России снизилась на 6,7%, а с заболеваниями органов дыхания выросла на 2,7%.

Количество прошедших обследование на ВИЧ в 2020 году снизилось на 14,3% по сравнению с 2019 годом, а всего обследование в 2020 году прошли 24,65% населения страны.

Общая смертность населения, отметили в Минздраве со ссылкой на Росстат, увеличилась в 2020 году на 17,9%. В 2019 году уровень смертности составлял 12,3 на тысячу человек населения, а в 2020 году составил 14,5 на тысячу. За год количество умерших возросло на 323,8 тысячи человек. Ожидаемая продолжительность жизни россиян по итогам 2020 года снизилась на 1,84 года и составила 71,5 года. В 2019 году этот показатель достигал 73,34 года. Минздрав РФ еще в ноябре 2020 года предложил скорректировать целевые показатели снижения смертности по госпрограмме «Развитие здравоохранения» на 2020 год, обосновав инициативу «существенным увеличением риска недостижения плановых значений» из-за пандемии COVID-19, введенного режима повышенной готовности и самоизоляции.

Упомянули в отчете Минздрава и о средней заработной плате медработников. Средняя зарплата врачей за девять месяцев 2020 года выросла более чем на 13%. Зарплаты среднего медперсонала за этот период увеличились на 18%, а младшего – на 14,2%. Также отмечается, что в течение 2020 года в большинстве регионов оклады медиков в структуре заработной платы увеличились в среднем на 55%.

Vademecum ознакомился с отчетом Минздрава еще до официального опубликования. Из документа следовало, что министерство планирует возможность заключать концессионные соглашения с частными медицинскими организациями без конкурса – при условии, что клиника проработает не менее пяти лет в системе ОМС на арендованных у государственного учреждения площадях.

Также приводились сведения о том, что разрешение на дистанционную торговлю лекарственными средствами не получили 42% заявителей (203 из 485). Аптеки, утверждают в Минздраве, предоставляли недостоверную информацию о сайте, не удостоверяли наличие оборудования, используемого для курьерской доставки (например, термоконтейнеры, термобоксы), или не подтверждали возможность оплаты заказа через электронную систему платежей либо мобильные платежные терминалы.

Кроме того, Минздрав поделился изменениями, которые он планирует внести в целевые показатели федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение», на период 2021–2024 годов. Ведомство скорректировало значения двух показателей – «одногодичная летальность больных со злокачественными новообразованиями» и «доля злокачественных новообразований, выявленных на I-II стадиях».

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/04/27/snizilis-pokazateli-smertnosti-ot-razlichnykh-bolezney-ne-schitaya-covid-19/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений