Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минздрав намерен отложить вступление в силу новых правил выдачи медсправок для водителей

В России снова отложат вступление в силу новых правил выдачи медсправок для водителей. Планируется, что они должны вступить в силу с 1 марта следующего года.

Минздрав планирует перенести вступление в силу новых правил выдачи медсправок для водителей с 1 января 2022 года на 1 марта 2022 года, соответствующий проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу говорится, что последняя версия проекта приказа ведомства предусматривает проведение в рамках медосвидетельствования соответствующих лабораторных исследований только в отношении групп риска. В эти группы могут входить водители с клиническими признаками наркологической зависимости, а также те, кто получил водительское удостоверение после окончания срока его лишения.

Отмечается, что проект приказа направлен на совершенствование организационных форм и методов медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части раннего выявления употребления психоактивных веществ.

Информация о нововведениях (в дополнение к привычной медкомиссии водителей обязали проходить два новых обследования: химико-токсикологическое и на карбогидрат-дефицитный трансферрин), которая появилась в ноябре 2019 года, вызвала ажиотаж среди водителей. Отмечалось, что стоимость медицинской справки после принятия новых правил может вырасти. В итоге сразу в нескольких городах страны выстроились очереди из желающих оформить медицинскую справку для получения или обмена водительских прав по прежней цене.

Нововведения должны были вступить в силу 22 ноября 2019 года, однако, учитывая обеспокоенность водителей, Минздрав принял решение отложить вступление правил в силу.

По данным медицинской статистики, среди управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения лиц, в отношении которых было проведено медицинское освидетельствование на состояние опьянения, доля потребителей наркотиков увеличилась с 12,2 % в 2013 году до 25,9 % в 2020 году. Вместе с тем на фоне тенденции к снижению остается преобладающей доля потребителей алкоголя (2013 год – 86,4 %, 2020 год – 72,3 %).

Ссылка на оригинал: Медицинский вестник

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений