Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Минфин: Вакцинация россиян от COVID-19 обойдется 75–100 млрд рублей

Министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24» заявил, что вакцинация граждан страны от коронавирусной инфекции в 2021 году может обойтись в 75–100 млрд рублей. Он отметил, что расходы на эти цели не были учтены в федбюджете на 2021–2023 годы.

Точная сумма расходов, сказал Силуанов, будет зависеть от количества желающих вакцинироваться.

Президент Владимир Путин поручил организовать вакцинацию от COVID-19 по всей стране, начиная со 2 декабря. В правительстве сообщали, что вакцинация является добровольной – в первую очередь вакцину получили учителя, медики и социальные работники, причем регионы могут самостоятельно устанавливать перечень подлежащих вакцинации граждан.

На данный момент в стране зарегистрированы две вакцины: Спутник V (Гам-Ковид-Вак) от НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и ЭпиВакКорона от Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». В перечень ЖНВЛП они вошли в начале декабря 2020 года. 

Масштабная вакцинация населения стартовала 5 декабря в Москве – в приоритетном списке для вакцинации находились сотрудники учреждений здравоохранения, образования и соцзащиты. С 28 декабря на вакцинацию в Москве приглашались граждане старше 60 лет, сотрудники сфер жилищно-коммунального хозяйства, общественного питания, спортивных организаций, органов охраны правопорядка, а также волонтеры, сотрудники НКО и религиозных организаций.

Мэр Москвы Сергей Собянин 29 декабря объявил, что запись на вакцинацию от COVID-19 доступна для работников строительного комплекса, а также студентов колледжей и вузов старше 18 лет.

Всего в России, сообщил 24 декабря глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, вакцину Спутник V получили уже более 300 тысяч человек. При этом глава НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о 650 тысяч привившихся.

Предельная зарегистрированная цена двухдозной вакцины от COVID-19, разработанной НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, составляет 1 942 рубля. Для второй зарегистрированной в России вакцины от ГНЦ «Вектор» предельной цены пока нет.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений