Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Михаил Мишустин поручил связать модернизацию инфекционной службы с обновлением первичного звена

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минздраву РФ, Роспотребнадзору и Минфину проработать предложения по усовершенствованию инфекционной службы в координации с программой модернизации первичного звена, стартовавшей в начале 2021 года.

Поручение дано главам ведомств – Михаилу Мурашко, Анне Поповой, Антону Силуанову, а также вице-премьеру Татьяне Голиковой по итогам прошедшей 24 февраля 2021 года встречи премьер-министра с членами Совета верхней палаты парламента. Срок выполнения поручения – до 25 марта 2021 года.

Тему модернизации инфекционной службы на встрече с Мишустиным подняла заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова. По ее словам, несмотря на то что в 2020 году в РФ было развернуто 40 быстровозводимых инфекционных госпиталей, в 25 регионах по-прежнему отсутствуют инфекционные больницы, а кроме того, сохраняется дефицит медицинских кадров в сегменте. «В этой связи считаем необходимым предложить Правительству РФ ускорить разработку и принятие отдельной крупной стратегической программы по модернизации инфекционной службы на период до 2026 года», – попросила Карелова.

В сентябре 2020 года модернизация инфекционной службы вошла в национальный план восстановления экономики. Всего на  совершенствование национальной инфекционной службы в 2021 году будет направлено 17 млрд рублей.

В свою очередь программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала с 1 января 2021 года. Ее реализация должна была начаться в середине 2020 года, но старт был перенесен из-за пандемии COVID-19. Проектный комитет нацпроекта «Здравоохранение» в декабре 2020 года одобрил анонсированные региональными властями закупки более 19 тысяч единиц транспорта, 88 тысяч единиц медоборудования, а также услуг на проведение капремонта, строительства и реконструкции на 10,8 тысячи объектов. На выполнение программы до 2025 года зарезервировано 550 млрд рублей.

Несмотря на формальный старт программы, прием предложений по ее содержанию продолжается. В феврале 2021 года министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на заседании Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов поручил руководителям учебных заведений подготовить свои предложения «по совершенствованию функциональных и организационных подходов» модернизации первичного звена.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/03/11/mikhail-mishustin-poruchil-svyazat-modernizatsiyu-infektsionnoy-sluzhby-s-obnovleniem-pervichnogo-zv/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений