Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Медицинская форма 027/у: образец, виды и правила оформления

Выписной эпикриз или форма 027/у, что должен знать врач?

К одной из основных обязанностей медицинских работников является заполнение медицинской документации, на которую порой катастрофически не хватает времени. Нечеткое понимание того, каким образом заполняется та или иная документация приводит к трате времени и негативным отзывам, которые порой сопровождают врачебный прием. Давайте разберемся, что же подразумевает под собой форма 027/у.

Выписной эпикриз или форма 027/у, «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного», регламентирована Приказом Минздрава СССР от 04.10.80 № 1030, который утратил свою силу с 1988 года, но форма бланка разрешена к использованию. Этот момент прописан в письме Минздравсоцразвития РФ №14-6/242888 от 30.11.2009 г.

Однако, даже если, форма и осталась действующей возникает ряд вопросов. Медицинские работники отмечают, что форма 027/у требует доработки:

  • кроме подписи лечащего врача вставить подпись заведующего отделением, указывать номер истории болезни
  • нужно заверять форму печатью организации, но для неё отсутствует место (каждая организация сама определяет какой печатью заверяется документ).

Все вышесказанное противоречит правилам заполнения данной формы, так как согласно п 1.5 приказа №1030 – исправления и дописки – запрещаются. Следовательно, выданная документация может считаться поддельной. Ответственность предусмотрена ст. 327 УК РФ.

Какая информация содержится в форме 027/у?

Медицинская справка формы 027/у – это бланк-выписка о состоянии здоровья пациента из медицинской карты или на основе стационарного эпикриза и истории болезни. Документ используется медицинскими работниками для обмена информацией о пациенте. Также пациент сам вправе запросить данную справку для получения информации о своем состоянии.  Документ считается действительным при наличии всех заполненных реквизитов и необходимых печатей.

Вся информация, которая заносится в форму выписки из амбулаторной карты 027/у, дублирует всю информацию медицинской карты или истории болезни больного. Указываются следующие обязательные данные: данные полиса ОМС пациента; жалобы при развитии заболевания; симптоматика болезни; результаты врачебных осмотров; предварительный диагноз. На основании выписки планируется дальнейшее лечение.

Какие виды формы 027/у существуют?

  • стационарная форма

Содержит подробное описание актуального эпикриза, проведенного лечения, рекомендации по реабилитации. Служит для передачи сведений между учреждениями здравоохранения, сопровождает больного.

  • амбулаторная форма

Отражает домашнее лечение и периодическое посещение поликлиники по месту жительства. Указываются: назначения лечащего врача, результаты анализов, диагноз. В амбулаторной форме проведенное лечение фактически описывается задним числом, документ является подтверждающим.

Кем оформляется форма 027/у?

Выдавать документ имеют право: государственные поликлиники; государственные больницы и стационары; частные клиники; военные медсанчасти; сотрудники мединститутов и другие. Чаще всего оформлением справки занимается участковый или лечащий врач пациента, поскольку является должностным лицом, владеющим самой достоверной и актуальной информацией о состоянии здоровья пациента, особенностях проводимого лечения.

Форма 027/у оформляется лечащим врачом на основании учетной формы 025/у-04 (медицинская карта амбулаторного больного), формы 003/у (медицинская карта стационарного больного - история болезни) или выписного эпикриза (стационарная форма справки), в зависимости от того, в ЛПУ какого порядка (амбулаторном или стационарном) больной получал лечение.

Пример оформления справки можно скачать здесь.

Когда оформляется форма 027/у?

Выписка оформляется в случаях, когда необходима достоверная информация:

  • об установленном диагнозе пациента;
  • о течении заболевания;
  • о состоянии пациента при поступлении в стационар и выписке из него;
  • данные анализов и дополнительных исследований;
  • рекомендации лечащего врача.

Случаи, когда может быть необходима форма 027/у?

Документ по форме 027/у необходим в следующих случаях:

  • подтверждение правомерности отсутствия учащегося в образовательном заведении (при отсутствии менее 28 дней);
  • закрытие прогула сотрудником.

При амбулаторном лечении, подтвержденном документально, человек может отсутствовать на рабочем месте до 30 календарных дней. Если проводилось лечение в условиях стационара, срок отсутствия удлиняется до 45 дней. Необходимо учитывать, что вместе со справкой по форме 027/у необходимо выдать форму 095/у, подтверждающую временную потерю работоспособности и открываемую при первом посещении врача. В противном случае выписной эпикриз не будет иметь должной юридической силы. Данная форма не является больничным листом, и не является основанием для материальных выплат.

Федеральный закон №323-ФЗ «Об основах здоровья граждан в Российской Федерации», подтверждает права пациента на информированность о состоянии личного здоровья (Ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», Ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны», Ст. 22 «Информация о состоянии здоровья, Письмо МЗСР РФ № 734/МЗ-14 от 04.04.2005 «О порядке хранения амбулаторной карты»). Человек имеет законное право получить полные данные по результатам лабораторных анализов, дополнительных исследований, поставленному диагнозу, проводимому лечению и дальнейшие рекомендации по восстановлению.

Документ 027/у получают без дополнительных условий при выписке из стационара. Если такой документ по каким-либо причинам не был выдан, и, если требуется выписка из амбулатории, пациент может написать заявление на имя главного врача.

Как пишется заявление?

Заявление на получение эпикриза пишется в произвольной форме от руки или печатается на компьютере на имя главного врача того медицинского учреждения, где больной проходил лечение или состоит на амбулаторном учете. Указываются полные данные больного: фамилия, имя, отчество и подробный адрес регистрации, записываются данные паспорта или любого другого документа, подтверждающего личность, номер телефона, электронную почту (на случай экстренной связи или получения документов не в личном порядке). В тексте заявления необходимо сообщить, информация какого рода необходима, и обозначить временные периоды проводившегося стационарного лечения или амбулаторного наблюдения.

Сроки предоставления формы 027/у.

В ГК РФ указано, что при условии, когда период исполнения обязательств разного рода не обозначен в контролирующих нормативно-правовых документах, то срок исполнения обязательств равен неделе с того момента, когда были предъявлены требования. Согласно сложившейся практике, если пациент не готовится к плановой госпитализации в медицинский стационар, бланк-выписка из амбулаторной карты по форме 027/у готовится не дольше недели с момента обращения (пяти рабочих дней после регистрации заявления).

Ссылка на оригинал: https://medznanie.ru/article/o-meditsine/medicinskaya-forma-027u-obrazec-vidi-i-pravila-oformleniya?

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений