Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Коронавирус может сохраняться в организме более 7 месяцев

Еще одну особенность коронавируса открыли американские ученые. Специалисты Национальных институтов здоровья США обнаружили способность COVID-19 распространяться по всему телу инфицированного, даже за пределами дыхательных путей. В разных частях организма вирус может прожить более 7 месяцев.

Ученые заметили, что пациенты после болезни в тяжелой форме часто страдают от “длинного ковида”. То есть последствия вируса сказываются на работе сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы. Чтобы понять, как далеко за пределами дыхательных путей распространяется вирус и как долго он может там задержаться, эксперты провели вскрытие и изучили тела 44 пациентов, зараженных COVID-19.

Ученые выяснили, что даже при легкой или бессимптомной форме заболевания, вирус широко распространяется в организме. За пределы дыхательной системы вирус проникает уже на начальном этапе.

«Кроме того, мы обнаружили РНК SARS-CoV-2 во множестве анатомических локаций, включая участки мозга, по истечении до 230 дней с появления первых симптомов» — сказано в исследовании.

Ссылка на оригинал: Коронавирус может сохраняться в организме более 7 месяцев

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений