Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Ключевые приоритеты, позволяющие обеспечить эффективную реакцию на новые вызовы с помощью цифровой трансформации здравоохранения, обсуждали в Москве

Пандемия новой коронавирусной инфекции стала драйвером цифровой трансформации здравоохранения и сферы обязательного медицинского страхования. Россияне стали чаще пользоваться сервисами цифрового здравоохранения, осознав их удобство и практичность. Одновременно эпидемия СОVID-19 потребовала от федеральных и региональных властей быстрой модернизации системы управления здравоохранением, внедрения механизмов сбора и анализа оперативных данных о заболеваемости населения, автоматизации этих процессов, обеспечения мониторинга качества оказания медпомощи.

Приоритеты цифровой трансформации здравоохранения и актуальные вопросы медицинской статистики, а также нормативное и технологическое обеспечение информационного взаимодействия в сфере здравоохранения обсуждали на XXII ежегодном Международном конгрессе «Информационные технологии в медицине», который прошёл 14-15 октября текущего года в г. Москве. В работе конгресса вместе с представителями региональных минздрава и медицинского информационно-аналитического центра, Ставропольского государственного медицинского университета приняли участие сотрудники территориального фонда обязательного медицинского страхования Инна Легкова и Константин Гавриленко.

«В сложившихся условиях одной из главных предпосылок успешной реализации проектов цифровой трансформации здравоохранения является выстраивание диалога между федеральными и региональными координаторами информатизации здравоохранения, представителями фондов обязательного медицинского страхования, руководителями медицинских учреждений, врачами, учёными, разработчиками специализированного программного обеспечения», – отметила Инна Легкова, заместитель директора ТФОМС СК.

Международный конгресс ИТМ – крупнейшее ежегодное тематическое мероприятие в России, а также на территории Восточной Европы и Средней Азии, проводится 22-й год подряд. В рамках ИТМ2021 организованы выставка, представляющая все тиражируемые и большинство уникальных решений и новых продуктов, ежегодный конкурс «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения», тематические конференции, симпозиумы, совещания и круглые столы.

О состоянии и приоритетах цифровизации российского здравоохранения, создании и внедрении платформы вертикально интегрированных медицинских информационных систем и централизованных подсистем государственных информационных систем субъектов участникам конференции рассказал Заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачёв.

Павел Сергеевич проинформировал о мерах по внедрению интегрированной системы преемственности медицинской помощи и маршрутизации пациентов, а также выводу приоритетных услуг и сервисов на ЕПГУ и в мобильное приложение «Моё здоровье», о задачах, технологических подходах и решениях, которые необходимо учитывать в рамках процесса формирования Единого Цифрового Контура здравоохранения на всех его уровнях. Он отметил особенную важность передачи в ЕГИСЗ структурированных медицинских документов по всем случаям оказания медицинской помощи, чистоты данных в регистрах, а также создания автоматизированной модели использования единой нормативно-справочной информации всеми медицинскими организациями в стране.

Фото: Валентина Лисова/ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~o2jCQ

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений