Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Как записаться к врачам узкого профиля?

Как записаться к врачам узкого профиля?

Записаться к профильному врачу не получится ни онлайн, ни в регистратуре поликлиники. Перед приёмом, например, онколога сначала нужно посетить терапевта.

Главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн рассказал, почему важен такой порядок консультаций.

«Если профильные врачи будут принимать пациентов без направления терапевта, то рискуют потратить драгоценное приёмное время на тех, кто неверно трактовал свои симптомы. Разберём пример: вы стремительно начали терять вес и заподозрили, что у вас развивается онкология. Однако такой симптом может быть ещё и признаком язвы. Для её лечения следует обращаться не к онкологу, а к гастроэнтерологу. Если вы придёте не к тому врачу, то «украдёте» время приёма у того, кому уже поставлен диагноз», – отметил специалист.

Поэтому важно сначала записаться к терапевту: он распознает недуг и сразу направит к нужному специалисту. Это поможет вам быстрее получить медпомощь и снизит нагрузку на профильных врачей.

Записаться без приёма терапевта могут пациенты, которым уже поставлен диагноз и которые состоят на диспансерном учёте или наблюдаются как у врача онколога, так и у любого узкого специалиста. Сделать это можно лично в регистратуре поликлиники, по телефону.

Через сайт «Госуслуги» можно записаться к участковому врачу.

5 шагов записи через «Госуслуги»:

1. В разделе «Здоровье» выберите услугу «Записаться к врачу».

2. Укажите свой регион.

3. Выберите поликлинику и нажмите «Записаться».

4. Укажите специалиста, к которому хотите попасть.

5. Выберите дату и время и нажмите «Записаться».

Почему пройти УЗИ можно только по направлению врача?

Согласно действующему приказу Минздрава, пациент должен сначала проконсультироваться с врачом и только потом получить направление на исследование. Объясняем, почему так правильно.

Пациенты могут считать, что логичнее прийти на приём к врачу с готовыми результатами анализов. Однако одинаковые симптомы могут указывать на различные заболевания. Человек без специального образования не может точно определить, какое исследование ему нужно.

Поэтому лучше сначала обратиться к терапевту — он выслушает вас, осмотрит и даст направление на необходимое исследование.

Если вы прикреплены к поликлинике, записаться к врачу можно через сервис «Моё здоровье» на «Госуслугах». Для этого понадобятся полис ОМС и подтверждённая учётная запись на портале.

Что делать, если медучреждения предлагают оплатить услуги по ОМС?

В Федеральном фонде обязательного медицинского страхования опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что российские больницы начнут отказывать в лечении по ОМС. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе ведомства.

«Информация, распространенная рядом СМИ, о том, что лечение по полису ОМС будет ограничено, не соответствует действительности. Лечение по полису обязательного медицинского страхования будет оказываться бесплатно в полном объёме, как это предусмотрено программой государственных гарантий, которую ежегодно утверждает Правительство Российской Федерации», – пояснили в пресс-службе ФОМС.

«Особое внимание уделено доступности диспансерного наблюдения для людей, имеющих хронические заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические болезни. На 2024 год увеличены объёмы медицинской помощи пациентам с гепатитом С, включая увеличение финансирования на дорогостоящие лекарственные препараты», – рассказали в ведомстве.

В случае нарушения прав застрахованных или ограничения доступности медицинской помощи (в частности, когда в медицинской организации предлагают оплатить какие-либо услуги), ТФОМС СК рекомендует обращаться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений