Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Как уберечь «второе сердце»: восемь золотых правил, которые помогут сохранить здоровье почек

Ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года, отмечается Всемирный день почки. По всему миру организуют сотни мероприятий. По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты. В условиях пандемии коронавируса привлечение внимания к этой проблеме актуально, как никогда. Ведь именно люди с хроническими заболеваниями почек стали одной из самых уязвимых групп населения.

Несмотря на небольшой размер – с кулак – почки играют важную роль в организме человека. Их основная работа – это непрерывная фильтрация крови, поэтому их часто ассоциируют с понятием «второе сердце». За сутки через почки проходит около 200 литров крови, где она очищается от шлаков, токсинов и ненужных веществ. Помимо этого почки регулируют водно-солевой обмен, сохраняют кислотно-щелочной состав крови, производят биологически активные вещества, регулирующие уровень артериального давления, процессы кроветворения, фосфорно-кальциевый обмен.

В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ПАЦИЕНТЫ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЧЕК ПОЛУЧАЮТ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ

Диализ – основной метод заместительного лечения почечной недостаточности, обеспечивающий спасение жизни больных и значительное увеличение её продолжительности. С каждым годом объём медицинской помощи населению Ставропольского края с применением диализа растёт: открываются новые диализные центры, закупается оборудование.

«В крае 20 диализных центров на 246 аппаратах «Искусственная почка» бесплатно за счёт средств ОМС оказывают медицинскую помощь 1010 пациентам с хронической почечной недостаточностью терминальной стадии. Стоимость лечения одного пациента в месяц может составлять до 111 тысяч рублей», – рассказал директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Пациенты получают диализную помощь в городах Ставрополь, Благодарный, Буденновск, Невинномысск, Новоалександровск, Георгиевск, Светлоград и Зеленокумск, городах-курортах Железноводск, Кисловодск, Минеральные Воды, Ессентуки и Пятигорск, в селе Дивное.

ПРОХОЖДЕНИЕ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ, РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК И СВОЕВРЕМЕННО НАЧАТОЕ ЛЕЧЕНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ПОЧЕК

При появлении первых признаков повреждения почек необходимо безотлагательно предпринять меры, направленные на сохранение их функций. Для сохранения качества жизни пациента нужно как можно ранее начать нефропротективную терапию (лекарственную терапию, диету и модификацию образа жизни). Если болезнь диагностирована на последних стадиях, то больной нуждается в постоянной почечной терапии заместительного характера. Она позволяет на многие годы продлить жизнь пациентов, у которых частично или полностью отказали почки.

Выявить хроническую почечную недостаточность на ранней стадии поможет диспансеризация.

«Опасность хронической болезни почек состоит и в том, что пациенты длительное время не испытывают изменений самочувствия. Это приводит к позднему выявлению заболевания, – отметила Наталья Румянцева, заместитель директора ТФОМС СК, – В этой связи регулярные медицинские обследования, прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации играют ключевую роль в раннем выявлении и успешном лечении заболевания».

«Исследования крови и мочи, проводимые в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, помогут проконтролировать состояние почек. Также рекомендуется вести здоровый, подвижный образ жизни, следить за артериальным давлением и массой тела. Лучше предотвратить болезнь, чем лечить её», – говорит Яна Манкевич, начальник управления организации ОМС ТФОМС СК.

8 ПРАВИЛ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СНИЗИТЬ РИСК РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК

1. Сохраняйте хорошую физическую форму.

2. Регулярно измеряйте уровень сахара в крови.

3. Контролируйте своё артериальное давление.

4. Ешьте здоровую пищу и следите за весом.

5. Поддерживайте здоровый баланс жидкости.

6. НЕ курите.

7. Не принимайте регулярно противовоспалительные/болеутоляющие лекарства, которые продаются без рецепта.

8. При наличии одного или более факторов «высокого риска» (диабет, гипертония, ожирение) необходимо регулярно проводить обследование почек.

Чтобы прожить многие годы, сохраняя достойное качество жизни, высокую активность и работоспособность, каждый должен уметь заботиться о своём здоровье и не лениться прикладывать для этого необходимые усилия. В том числе надо знать, любить и беречь свои почки.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~j4YWE

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений