Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Из программы «Земский доктор» исключили врачей-гематологов

Минюст РФ 5 апреля зарегистрировал приказ Минздрава РФ №166н об утверждении примерного перечня должностей медработников в медорганизациях и их структурных подразделениях, при замещении которых осуществляются единовременные компенсационные выплаты на очередной финансовый год. Из списка, определяющего получателей выплат по программе «Земский доктор», исключены врачи-гематологи.

Новый документ отменил силу аналогичного приказа Минздрава № 115н от 21 февраля 2020 года об утверждении примерного перечня должностей медработников, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, при замещении которых выплачиваются подъемные.

Кроме того, в приказе среди получателей компенсационных выплат со средним образованием появились акушерки и медицинские сестры фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП).

Это связано с уже зафиксированными в госпрограмме «Развитие здравоохранения» изменениями – в декабре 2020 года Правительство РФ расширило список получателей компенсационных выплат для переезжающих работать в сельскую местность или малые города России медиков, включив туда этих специалистов. Новые правила действуют с 1 января 2021 года.

Врачи, принимающие участие в программе «Земский доктор», в настоящее время получают единовременную компенсационную выплату в размере 1-2 млн рублей (в зависимости от территории, где они работают); фельдшеры, акушерки и медсестры ФАП по программе «Земский фельдшер» – от 500 тысяч до 1 млн рублей.

UPD. В новость от 17 февраля 2021 года о проекте тематического приказа Минздрава были внесены изменения 5 апреля – в связи с утверждением приказа № 166н от 4 марта 2021 года. Проект этого приказа был опубликован 17 февраля 2021 года, общественное обсуждение проходило до 3 марта.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/02/17/iz-programmy-zemskiy-doktor-mogut-isklyuchit-vrachey-gematologov/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений