Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Исследование влияние парацетамола на исходы COVID-19

Парацетамол, который повсеместно используется для снижения повышенной температуры тела, связан с ухудшением исходов коронавирусной инфекции. Об этом говорится в исследовании, представленном на ежегодной встрече CHEST 2021, пишет Clinical Pain Advisor.

Авторы работы предположили наличие корреляции между дозой парацетамола и исходами коронавирусной инфекции. Ученые указали, что парацетамол подавляет выработку простагландина в головном мозге, что приводит к повышению уровня провоспалительных цитокинов (в частности интерлейкина 6), а следовательно ухудшает течение коронавирусной инфекции.

Для проверки гипотезы ученые провели ретроспективный анализ данных взрослых пациентов с COVID-19, которые получали парацетамол. Всего в когортное исследование было включено 524 пациента. По результатам было показано, что лица, получавшие парацетамол, имели статистически значимо более высокую потребность в оказании более серьезной медицинской помощи. Также они статистически значимо дольше оставались в больнице (10 дней в сравнении с 5 днями для пациентов, не получавших парацетамол).

Ссылка на оригинал: https://remedium.ru/news/issledovanie-vliyanie-paratset/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений