Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Исполнение бюджета ТФОМС СК и результаты контрольно-ревизионной деятельности за 2021 год рассмотрели на заседании правления фонда

30 марта 2022 года состоялось заседание правления ТФОМС СК.

Директор фонда Сергей Трошин представил членам правления информацию об исполнении бюджета ТФОМС СК за 2021 год. Как прозвучало, исполнение бюджета фонда за 2021 год по доходам составило 38,8 млрд рублей, что превысило утвержденный показатель на 3,3% и поступления 2020 года на 6,6%. Исполнение бюджета по расходам за отчётный период составило 38,9 млрд рублей, с ростом к исполненным ассигнованиям 2020 года на 7,1%.

Руководитель фонда сообщил, что на финансовое обеспечение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ставропольском крае было направлено 33,6 млрд рублей.

На дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи лицам, застрахованным по ОМС, в том числе с заболеванием или подозрением на COVID-19, в отчётном периоде направлено 1,9 млрд рублей. Большая часть этих средств (1,7 млрд рублей) была выделена Ставропольскому краю из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Ещё 203 млн рублей предоставлены из бюджета Федерального фонда ОМС.

«Такая поддержка позволила сосредоточить дополнительные ресурсы на противодействии коронавирусной инфекции и обеспечить устойчивость системы здравоохранения Ставропольского края», – отметил директор фонда Сергей Трошин.

Ещё свыше 33 млн рублей перечислено на финансирование дополнительных видов и условий оказания медицинской помощи, не включённых в базовую программу ОМС.

На проведение углублённой диспансеризации застрахованных по ОМС лиц, перенёсших новую коронавирусную инфекцию, направлено 34,7 млн рублей. Расходы на финансовое обеспечение дополнительного профессионального образования медицинских работников по программам повышения квалификации, а также по приобретению и проведению ремонта медицинского оборудования за 2021 год составили более 123 млн рублей, сообщил Сергей Трошин.

О результатах контрольно-ревизионной деятельности ТФОМС СК за 2021 год членов правления проинформировал заместитель директора фонда Николай Нефетиди.

Как прозвучало, в 2021 году проведены проверки 74 медицинских организаций и 2 страховых медицинских организаций. По итогам контрольных мероприятий нецелевое использование средств ОМС выявлено в 32 медицинских учреждениях на общую сумму 41,2 млн рублей.

Среди основных нарушений: расходы на оказание медицинской помощи пациентам, получающим медицинские услуги на платной основе, расходы на заработную плату работникам, должности которых отнесены на содержание за счёт других источников финансирования (врачи-профпатологи, психиатры, наркологи и другие), оплата за обучение и возмещение командировочных расходов, оплата коммунальных услуг отделений, содержание которых осуществляется за счёт иных источников финансирования и иные расходы.

Медицинскими организациями в течение 2021 года восстановлено в бюджет ТФОМС СК средств ОМС 6,9 млн рублей.

Николай Нефетиди отметил, что к медицинским организациям, уклоняющимся от исполнения законных требований ТФОМС СК, применяются меры по принудительному взысканию образовавшейся задолженности в рамках судебного и исполнительного производства.

Также, по результатам проведенных в 2021 году контрольных мероприятий в медицинских организациях Ставропольского края выявлено неэффективное использование средств ОМС на сумму свыше 605 млн рублей. Большинство нарушений связано с приобретением и неиспользованием в течение длительного времени лекарственных средств, медицинских изделий, предметов мягкого инвентаря, прочих материальных запасов.

«С целью дальнейшего предупреждения и выявления нарушений норм, установленных действующим законодательством в сфере ОМС, контроль за использованием средств ОМС будет продолжен ТФОМС СК в соответствии с утверждённым планом контрольно-ревизионной деятельности на 2022 год», – сообщил Николай Нефетиди.

Фото: Юрий Оратовский/ТФОМС СК

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~O0nGI

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений