Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

«Инвитро»: уровень коллективного иммунитета в России превысил 80%

Данные лабораторных исследований нескольких миллионов россиян на антитела к S-белку коронавирусной инфекции свидетельствуют о достижении уровня коллективного иммунитета в стране в 80%. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на врача-инфекциониста, к.м.н., главного врача клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрея Позднякова.

Лаборатория с 18 мая 2020 года ведет статистический подсчет наличия антител у граждан РФ. На сегодня выполнено более 4,2 миллиона таких исследований. Коронавирус представляет собой белковый шарик, хранящий внутри свою генетическую информацию. Он покрыт шипами – S-белками, помогающими ему проникать внутрь клеток. Наличие антител к S-белку свидетельствует о том, что организм уже встречался с вирусом.

«Более 80% людей по всей стране тем или иным способом проиммунизированы от коронавируса – либо провакцинированы, либо переболели, но в любом случае имеют антитела», – заявил Поздняков.

Он подтвердил, что очень многие болеют «омикроном», но при этом относительно немногие попадают в стационар. Еще меньше смертельных исходов. «Это коррелирует с нашими данными – 80% россиян имеют иммунную защиту», – подчеркнул врач.

«В пятую волну заболеваемость превышает цифры четвертой и остальных волн в несколько раз – заболеваемость на пике была более 200 тысяч случаев в день, в четвертую волну она не превышала 40 тысяч случаев в день. При этом, количество летальных случаев сейчас около 800 в сутки, а когда бушевал штамм «дельта» – в третью и, особенно, четвертую волны – при гораздо меньшей регистрируемости заболеваемости, летальность на пике доходила до 1,2 тысячи и более случаев в сутки», – отметил инфекционист.

Как стало известно на прошлой неделе, первый город в России достиг 100% коллективного иммунитета к COVID-19.

Ссылка на оригинал: https://gxpnews.net/2022/02/invitro-uroven-kollektivnogo-immuniteta-v-rossii-prevysil-80/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений