Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Информационное агентство «ТАСС» 01.09.2020 «День знаний с поправкой на пандемию: что изменится в школах в новом учебном году»

День знаний начался для большинства школ России без торжественных линеек, но в очном режиме. Тем не менее, из-за эпидемической ситуации детей, родителей и учителей ожидают некоторые нововведения. Портал «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого выступает ТАСС, нашел в рекомендациях министерства просвещения России и Роспотребнадзора ответы на самые популярные вопросы о том, как будет проходить новый учебный год.

ДЕТИ СНОВА ПОЙДУТ В ШКОЛЫ, ТО ЕСТЬ «УДАЛЕНКИ» БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ?

Как ранее заявляли в Министерстве просвещения России, школы во всех регионах готовы к тому, чтобы начать учебный год как обычно, в очном формате, при условии, что будут соблюдаться требования Роспотребнадзора. Однако это не означает, что «удаленка» уйдет насовсем: в министерстве уверены, что опыт дистанционного обучения будут использовать в дальнейшем, но не для того, чтобы заменить им классические уроки, а чтобы дети имели возможность не выпадать из учебы даже во время сезонных вспышек заболеваемости.

В частности, по нацпроекту «Образование» в школах нескольких регионов будет проводиться эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды: для учеников, их родителей и учителей будет создана единая платформа, а школы для ее внедрения получат новое оборудование. С помощью платформы педагоги смогут работать с отчетностью, готовить задания к урокам, в том числе интерактивные, следить за работой класса и выставлять оценки, которые в свою очередь будут видеть родители. Ученики же получат доступ к необходимому им образовательному контенту, одобренному экспертами, а также прямо в системе смогут выполнять домашние задания.

НЕ ОПАСНО ЛИ ШКОЛЬНИКАМ УЧИТЬСЯ ОЧНО?

Действительно, инфекционные и вирусные заболевания, в том числе грипп и COVID-19, — это так называемые болезни организованных коллективов. То есть чем больше людей скапливается в помещении, тем выше риск инфицирования. В такой ситуации необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не заболеть.

Минпросвещения и Роспотребнадзор требуют организовывать ежедневное измерение температуры на входе в школу, сделать перемены в разное время для разных классов, ежедневно проводить санитарную обработку поверхностей и кабинетов, в которых занимаются дети. Классное расписание будет построено таким образом, чтобы максимально сократить перемещения детей по школе. На переменах в школьных коридорах не должны пересекаться дети из разных параллелей, а предметное обучение Роспотребнадзор рекомендует проводить в одном кабинете — то есть не класс будет перемещаться из кабинета в кабинет, а учителя будут приходить к классу.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко также пообещал, что для профилактики коронавирусной инфекции медицинские работники в течение первых двух недель будут находиться образовательных организациях, чтобы помочь сотрудникам школ наладить работу с детьми в новых условиях.

По индивидуальной профилактике для детей, родителей и педагогов рекомендации те же, что и в начале года: не выходить из дома с признаками респираторного заболевания (насморк, кашель, температура), стараться не трогать лицо, по возможности носить маски, мыть руки как можно чаще, обрабатывать руки антисептиком и соблюдать социальную дистанцию.

ЗА ДЕТЬМИ В ШКОЛЕ ТРУДНО УСЛЕДИТЬ, ОНИ ТРОГАЮТ ЛИЦО, НЕ СОБЛЮДАЮТ ДИСТАНЦИЮ ПРИ ОБЩЕНИИ. КАК БЫТЬ?

Во всех школьных кабинетах перед началом учебного года была проведена уборка с дезинфицирующими средствами. Ежедневно перед началом занятий, а также в течение дня и по окончании занятий, кабинеты и зоны отдыха в школах будут проветривать, а поверхности обрабатывать дезинфицирующим средством. Роспотребнадзор также предписывает школам проводить «дезинфекцию воздушной среды с использование приборов для обеззараживания воздуха». Кроме того, на входе в школу будут стоять антисептики.

Для детей в школах будут организованы уроки гигиенического воспитания, где ребятам объяснят, как передается инфекция, и что можно сделать для того, чтобы не только не заболеть, но и защитить близких.

Чтобы снизить пересечения потоков учеников в школах, ведомства рекомендуют отменить единый звонок — у каждой параллели перемены и посещение столовой будут в свое строго отведенное время. Из-за этого у классов сдвинуто время начала учебного дня.

Массовые мероприятия — утренники, концерты и другие собрания в актовом зале — в школах пока проводить не будут.

МАСКУ ДЕТЯМ В ШКОЛЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО НОСИТЬ?

Ребенку не обязательно носить маску в школе, в новых санитарных правилах такого требования нет. Однако, если объяснить детям, как правильно это делать, это поможет снизить риск заболевания гриппом и коронавирусной инфекцией.

А УЧИТЕЛЯ БУДУТ В МАСКАХ?

Каждый субъект РФ решает этот вопрос самостоятельно, исходя из текущей эпидемиологической ситуации в регионе.

ДЕТИ ИНОГДА ХОДЯТ В ШКОЛУ С НАСМОРКОМ И КАШЛЕМ. ПУСТЯТ ЛИ ИХ ТЕПЕРЬ В ШКОЛУ?

На входе в школу утром детям будут измерять температуру. В случае, если температура у ребенка повышенная или есть другие признаки респираторной инфекции, ребенка к занятиям в школе не допустят. Роспотребнадзор предписывает изолировать ребенка до прихода родителей или до приезда врачей. Через «утренний фильтр» будут проходить не только дети, но и все сотрудники школы, и родители.

А ЕСЛИ ВЫЯСНИТСЯ, ЧТО У КОГО-НИБУДЬ ИЗ ОДНОКЛАССНИКОВ ПОДТВЕРДИТСЯ КОРОНАВИРУС, КЛАСС ЗАКРОЮТ НА КАРАНТИН?

Как поясняли в Минпросвещения, школы будут самостоятельно принимать решение о введении карантина в случае возникновения очагов заражения коронавирусом в классах. В Роспотребнадзоре добавили, что такое решение может быть принято на основании эпидемиологического расследования. Например, в московских школах в таких случаях на карантин будут отправлять весь класс, который в течение двух недель продолжит учиться дистанционно. На 10-й день дети без признаков болезни будут сдавать бесплатный тест в районной поликлинике, а по окончанию карантина снова смогут вернуться за парты.

ПРОДЛЕНКА ДЛЯ ДЕТЕЙ БУДЕТ?

Группы продленного дня будут работать в прежнем режиме, при соблюдении безопасных условий. Так Роспотребнадзор предписывает школам не собирать в одну группу детей из разных классов. Формирование «вечерних дежурных групп" в школах пока запрещено.

А НА КРУЖКИ ДЕТЕЙ МОЖНО ЗАПИСАТЬ?

Факультативы в школах не отменяются. Детей можно записать в кружки как на базе школы, так и в системе дополнительного образования. И хотя Роспотребнадзор, и министерство просвещения РФ для профилактики коронавирусной инфекции «полагают целесообразным проводить курсы внеурочной деятельности в школах во время каникул, на выходных или в праздники», расписание основных уроков и факультативных занятий школы составляют самостоятельно. Это же касается работы образовательных центров «Точка роста» и детских технопарков «Кванториум», работающих в регионах по нацпроекту «Образование». Во время проведения дополнительных занятий Роспотребнадзор рекомендует также соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний.

ПРИВИВКА ОТ ГРИППА ТЕПЕРЬ СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ?

Прививку от гриппа можно сделать по желанию бесплатно. Пока нет достоверных данных, что она как-то влияет на заболеваемость коронавирусом, но с сентября по март начинается подъем заболеваемости сезонными респираторными заболеваниями, в том числе гриппом. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вакцинация от гриппа является надежным способом профилактики болезни. Кроме того, как ранее сообщал портал, в этом году ВОЗ рекомендовала обновить три компонента в вакцине от гриппа на текущий эпидсезон.

БУДУТ ЛИ ПРИВИВАТЬ ДЕТЕЙ ОТ КОРОНАВИРУСА?

Вакцины от коронавируса, которые уже зарегистрированы в РФ или выходят на этап регистрации, продолжают исследовать на безопасность и эффективность. Поэтому, как ранее сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко, детей в этом году не будут прививать от коронавирусной инфекции. При этом он отметил, что педагогам старшего возраста рекомендуется привиться от коронавирусной инфекции, так как вакцина поможет защитить от болезни и тяжелых осложнений.

ПЕРВЫЕ КАНИКУЛЫ БУДУТ УЖЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ. КАК ОНИ БУДУТ ОРГАНИЗОВАНЫ?

Как пояснили порталу «Будущее России. Национальные проекты» в Роспотребнадзоре, каникулы будут проводиться по тем графикам, которые школы планировали ранее. Это могут быть и так называемые модульные каникулы, и по четвертям.

Во время перерывов в учебе пока по-прежнему будет действовать запрет на проведение массовых мероприятий, включая, например, соревнования. Школьные экскурсии для одного класса проводить можно, но в музеях необходимо соблюдать санитарные правила. Также необходимо соблюдать меры личной профилактики коронавирусной инфекции и гриппа при посещении общественных мест.

Подготовили Инна Финочка, Юрий Кукин

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений