Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Голикова пообещала россиянам обеспечить к весне выбор из трех вакцин против коронавируса

Татьяна Голикова констатировала начало массовой иммунизации россиян от коронавируса, которая пока основана на вакцине «Спутник V». Однако к марту конкуренцию ей составит «ЭпиВакКорона», а в начале апреля – и «КовиВак».

До марта 2021 вакцинация в России будет осуществляться преимущественно препаратом «Спутник V» НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, с марта добавится «ЭпиВакКорона» НЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор», а в конце марта – начале апреля (при обеспечении регистрации в феврале) – «КовиВак» Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова. Такие сроки ввода вакцин в процесс иммунизации назвала сегодня вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге.

Вице-премьер представила подробную информацию о вакцине «КовиВак» Центра Чумакова. Это инактивированная цельновирионная очищенная и концентрированная вакцина, которая вводится двукратно с интервалом 14 дней. Температура транспортировки и хранения разработанной вакцины – от +2 до +8 градусов. Данные клинических исследований подтвердили ее полную безопасность и низкую реактогенность. У большинства испытуемых отмечено формирование устойчивого иммунитета на 28-й день после первой вакцинации.

Предполагается, что 19 января Центр Чумакова представит в Минздрав пакет документов, необходимых для начала процесса регистрации вакцины. В соответствии с минимально возможными сроками регистрация ожидается 16 февраля 2021 года.

Сейчас масштабно применяется вакцина «Спутник». Начала поступать в гражданский оборот и применяться для вакцинирования населения и «ЭпиВакКорона», ее масштабное производство будет обеспечено с февраля, сказала Голикова.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений