Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Где лечить зубы? Стоматология: платные и бесплатные услуги по программе обязательного медицинского страхования

Прогрессивные медицинские технологии и современные обезболивающие препараты позволили отвести страхи перед процедурой лечения зубов на второй план. Больше всего теперь мы боимся счетов, которые выставляют стоматологические клиники за свои услуги.

Бесплатных стоматологов не бывает. Стоматологические манипуляции оплачивает либо сам пациент, либо страховая компания из средств регионального фонда обязательного медицинского страхования при заболеваниях полости рта, слюнных желез и челюстей, предусмотренных территориальной программой (за исключением зубного протезирования).

«По полису ОМС можно лечить зубы. При этом бесплатную стоматологическую помощь предоставляют не только в государственных поликлиниках, но и в некоторых частных. В 2020 году эту помощь в крае оказывают 55 государственных учреждений здравоохранения и 15 частных. Ознакомиться с реестром медицинских организаций можно на сайте нашего фонда, – рассказал директор ТФОМС СК Сергей Трошин, – Выбор есть. Граждане могут обращаться в ту клинику, которая не только обеспечивает лечение, а выполняет диагностику и профилактику заболеваний, ведёт диспансерное наблюдение пациентов с соблюдением порядков оказания стоматологической помощи».

Чтобы узнать, какие услуги из области стоматологии входят в программу ОМС, необходимо изучить перечень стоматологических услуг, который является приложением к тарифному соглашению.

«Список стоматологических услуг, которые можно получить по полису ОМС находится в свободном доступе на сайте территориального фонда и в справочных правовых системах. Он состоит из 164 наименований, включая ортодонтию для детей, – рассказала Яна Манкевич, начальник управления организации ОМС, – Оказание иных услуг, например, установление пломб из дорогостоящих материалов, без медицинских показаний, исключительно по желанию пациента, восстановление зубного ряда (зубное протезирование), имплантация искусственных зубов – все эти процедуры проводятся только на платной основе».

Вкратце, перечень стоматологических услуг по обязательному медицинскому страхованию для взрослых и детей включает:

первичный приём (в поликлинике или на дому, если речь идет о лежачих больных): осмотр, консультация, обучение правильной чистке зубов;

лечение гингивита, кариеса, пульпита, пародонтита, абсцесса;

удаление зубов: молочных, постоянных или зубов мудрости;

устранение зубного камня;

удаление инородных тел из зубных каналов;

вправление челюсти (вывихов и подвывихов);

локальные операции на мягких тканях;

физиотерапевтическое лечение;

рентгенографию;

детские стоматологические услуги: ортодонтия со съёмными изделиями, реминерализация и серебрение зубов.

Также указаны пломбировочные материалы, которые используются при оказании стоматологической помощи по полису. В 2020 году в этот список включены: стоматологические цементы, материалы химического отверждения, стеклоиномерные цементы, пломбировочный материал из амальгаммы и фотополимеров.

Бесплатные стоматологические услуги по полису ОМС оказываются по медицинским показаниям.

Врач, исходя из современных стандартов лечения, устанавливает показания к пломбированию зуба, в том числе к использованию того или иного пломбировочного материала. Так, медицинскими показаниями для установки фотополимерных световых пломб является заболевание передних зубов или пришеечный кариес. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия пациента на восстановление зуба определенным пломбировочным материалом.

В случае если врач, проводящий лечение, отказывает Вам в безвозмездной стоматологической помощи по ОМС, позвоните в свою страховую компанию по номеру, указанному на полисе, и уточните: правомерно ли действие лечащего врача.

Страховой представитель поможет разобраться и окажет содействие при получении бесплатной медицинской помощи.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений