Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Газета «Ставропольская правда» 28.04.2021 № 45(27670) «Справляются с катастрофами: как работают медики Регионального сосудистого центра в Пятигорске»

Открытие Регионального сосудистого центра в Пятигорске позволило оказывать в самом центре Кавказских Минеральных Вод не только стационарную и консультативную помощь, но и экстренную при сосудистых катастрофах. Пациентам теперь не придется ехать в Ставрополь в краевую больницу. Всю необходимую помощь они могут получить вблизи от дома, не теряя драгоценного времени, которое может стоить жизни. Особенно это касается критических состояний – инфарктов и инсультов.

На базе нового сосудистого центра ежедневно проводятся уникальные высокотехнологичные операции на различных артериальных бассейнах. Многие из них ранее здесь никогда не делались. Так, врачи отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения занимаются оказанием высокотехнологической медицинской помощи – проводят вмешательства на кровеносных сосудах чрескожным доступом под контролем рентгена с использованием новейшего ангиографа. Важно, что при этом прокол иглой не достигает диаметра выше четырех миллиметров и происходит он под местной анестезией. А значит, реабилитация проходит значительно легче.

– Пациентов в остром состоянии к нам привозит скорая помощь, после чего они сразу попадают к нам на стол, и уже здесь мы работаем на сосудах, которые снабжают кровью сердце и головной мозг. У нас есть ангиографический комплекс последнего поколения, который позволяет выполнять самые сложные операции. Если сказать совсем простым языком, то этот прибор представляет собой рентген – сканнер пациента, – рассказал о своей работе за пять минут до операции заведующий отделением рентген-хирургических методов диагностики и лечения Иван Болотов. Врачу всего 28 лет, но он уже имеет научную степень кандидата медицинских наук. По его словам, средний возраст докторов во вверенном ему отделении – 27 лет.

Несмотря на молодость поражает опыт медперсонала и его профессиональные знания.

– Наш коллектив на 90% приехал работать в Пятигорск из Санкт-Петербурга, в том числе и я. Из нас двое выпускников Военно-медицинской академии имени Кирова, есть сотрудники, которые прошли подготовку в Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова. Хочу сказать, что у нас с наставниками из Петербурга очень теплые, доверительные отношения. Мы в любой момент можем с ними связаться во время форс-мажора. Причем нет сомнений в том, что если понадобится, то они будут готовы и прилететь к нам на помощь ближайшим рейсом, – уверен завотделением.

Выделить самую сложную операцию, проведенную за последнее время, врач не смог – все непростые, много гибридных, осуществляемых специалистами сразу нескольких отделений. Вместе с тем обратил внимание, что пандемия коронавируса внесла свои коррективы в работу: пациентов с тромбами стало больше. Этого же мнения придерживается и заведующий отделением кардиохирургии Павел Долбня:

– На КМВ пациентов достаточно много. Мы постоянно наращиваем количество операций. Если в прошлом году мы выполнили 550 открытых вмешательств на сердце и сосудах, то в этом году уже за неполных четыре месяца сделали более 200 операций. К концу года планируем выполнить 650 – 700 оперативных вмешательств. Мы занимаемся аортокоронарным шунтированием. Что важно, выполняем операции на работающем сердце. В этом для пациента есть большие преимущества. Осуществляем и весь спектр операций на сосудистых бассейнах.

По словам специалистов центра, венозная патология сейчас очень распространена. Это, в частности, варикозная болезнь, которой страдает каждый 4-5-й человек на Земле. Среди них оказался и пресс-атташе Терского казачьего войска Александр Кузнецов. Он поделился своими эмоциями после операции и поблагодарил врачей за их труд.

– Хочу сказать, что то, что было со мной, – страшно… Идешь пятьдесят метров – и боль нестерпимая. Даже не знаю, как описать. Всегда сравниваю врачей с ангелами, которые нас берегут. По-другому сказать не могу. Моя операция шла четыре часа, мне спасли жизнь, – поделился с журналистами Кузнецов со слезами на глазах.

Елена Алексеева.

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~Fb6C2

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений