Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Газета «Ставропольская правда» 12.03.2024 № 24(28086) «По полису или за деньги?»

На базе Регионального информационного центра во время пресс-конференции глава краевого минздрава Юрий Литвинов и директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Трошин рассказали, почему и когда ставропольцам можно требовать талоны к узкому специалисту или на обследование. Коснулись спикеры и других волнующих тем здоровьесбережения.

Начал диалог с журналистами глава регионального минздрава. Он отметил, что показатели продолжительности жизни на Ставрополье растут.

 Президентом поставлена задача к 2030 году повысить ожидаемую продолжительность жизни до 78 лет, и, думаю, мы справимся с этой задачей, – считает краевой министр Юрий Литвинов.

За год смертность в крае снизилась на 8%, в том числе младенческая. По онкопрофилю тоже есть видимый результат работы медиков региона: за 2023 год на 15% выросла пятилетняя выживаемость онкобольных. Этого удалось достичь за счет раннего выявления жизнеугрожающих заболеваний. Не последнюю роль в этом сыграла реализация регионального социального проекта «За здоровье», созданного по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Напомним, в его рамках в отдаленные и малонаселенные территории Ставрополья выезжают бригады медиков – узких специалистов для осмотров, консультаций и диспансеризации местного населения.

Значительную роль в здоровьесбережении жителей края играет и постоянно улучшающаяся инфраструктура. С момента запуска региональной программы по модернизации первичного звена здравоохранения в крае возвели уже 55 медучреждений и еще 283 капитально отремонтировали. В этом году тоже идет большая стройка. Ожидается, что в обозримом будущем в столице края сдадут в эксплуатацию новый корпус детской клинической больницы и еще одно здание на территории онкодиспансера, в Кисловодске – корпус городской больницы. Увеличивающаяся мощность медучреждений позволит открыть на их базе новые отделения. Глава ведомства сообщил, что в Ставрополе распахнет двери новое отделение радионуклидной терапии, что расширит возможности лечения гематологических заболеваний.

Виталий Литвинов подчеркнул, что в регионе не останавливается работа по оказанию населению высокотехнологичной медицинской помощи. К слову, в этом году в системе обязательного медицинского страхования расширен ее перечень по таким профилям, как офтальмология, урология, педиатрия и сердечно-сосудистые заболевания. В то же время в 2024 году фонд ОМС особое внимание уделит профилактике. По информации директора территориального Фонда обязательного медицинского страхования Сергея Трошина, выделены внушительные средства для диспансерного наблюдения сердечников, диабетиков, онкобольных, беременных и участников СВО. Для последних предусмотрены дополнительные возможности получения реабилитационной медицинской помощи.

– Напомню, что ОМС – гарантия получения медпомощи на всей территории России практически по всем направлениям. Исключение – лишь четыре вида медпомощи: заболевания, передающиеся половым путем, туберкулез, ВИЧ и психиатрические заболевания. Здесь помогают пациентам федеральные силы. Все остальное – ОМС. Таким образом, медпомощь у нас в стране бесплатная, – подчеркнул Сергей Трошин.

Он напомнил о правах, которыми наделены граждане России. По его информации, если врач выдал пациенту направление на процедуры или к узкому специалисту, то талон ему должны найти быстро – в течение двух недель, а если пациент относится к онкопрофилю, то и того быстрее. К онкологу человек должен попасть в течение трех дней, на дообследование – в течение недели.

Нарушен регламент? Можно смело звонить страховщикам. Необходимый номер указан на полисе пациента (у корреспондента «СП» – на синей прямоугольной печати, но возможны и другие варианты). После звонка специалисты проведут соответствующую экспертизу, и если медицинская услуга находится в перечне бесплатных и ее не оказывают, то справедливость восторжествует. Корреспондент «Ставрополки» проверила на себе эффективность системы. Перечень услуг, кстати, большой.

А если врач дал направление на обследование, а нужный аппарат есть только в платной клинике? Страховая медицина не исключает участия коммерческих медицинских организаций в системе ОМС. Например, позитронно-эмиссионная томография на Ставрополье делается в негосударственной медорганизации, так как она числится в территориальной программе госгарантий. Как итог, пациенты проходят ее по полису, не тратя собственные средства. В общем, если есть направление, а вам не дают талон или требуют его приобрести в кассе, звоните в страховую компанию и уточняйте: а правомерно ли это в данной ситуации?

Елена АЛЕКСЕЕВА

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений