Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Федеральные медучреждения начали отказывать в плановой медпомощи пациентам без QR-кода

Федеральные медучреждения перестали допускать в здания пациентов и сотрудников без QR-кода, подтверждающего факт вакцинации против коронавирусной инфекции или перенесенного заболевания. Таким образом, доступ к плановой медицинской помощи в период объявленных правительством ноябрьских каникул для не привитых граждан ограничен.

Федеральные центры с 1 ноября перешли на систему допуска в помещения медучреждений только при наличии QR-кода, подтверждающего факт вакцинации против коронавирусной инфекции или перенесенного заболевания. Ограничения не касаются пациентов, нуждающихся в экстренной и неотложной помощи.

Сообщения об особом порядке допуска в медорганизации размещены на официальных сайтах НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова и МНИОИ им. П.А Герцена.

Администрации ссылаются на письмо Минздрава России от 27 октября 2021 года о режиме работы и условиях допуска в медицинские учреждения совершеннолетних граждан и работников во время нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября 2021 года.

В соответствии с ним совершеннолетние граждане и работники могут посещать​ медучреждение в этот период только при предъявлении двухмерного штрихового кода (QR-кода), подтверждающего факт вакцинации против COVID-19 или ранее перенесенной инфекции, а также при наличии справки о перенесенном заболевании или медицинского документа о противопоказаниях к прививке.

При госпитализации в экстренном порядке пациентам проводится экспресс-тест методом ПЦР-исследования. Основанием стал Указ Президента РФ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года». Им предписано сохранить в период локдауна круглосуточный режим организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь при условии допуска с использованием штрих-кодов.

В Москве по решению городского оперштаба ограничения на прием пациентов в период национального локдауна введены для стоматологий. Там разрешено оказывать только экстренную и неотложную помощь.

По данным сайта «Стопкоронавирус.рф» за последние сутки в России выявили 39 тыс. новых случаев заболевания, умерли 1178 человек. Лидер по количеству новых случаев в сутки – Москва (5736 случаев). Вакцинированы против коронавирусной инфекции 56,7 млн граждан. Из них двумя компонентами вакцины — 50,9 млн.

В последний раз в связи с подъемом заболеваемости ограничения на плановую медпомощь для невакцинированных жителей в Москве вводились в июне 2021 года. Они не касались только лиц с медотводами, экстренных, онкологических, гематологических и паллиативных пациентов.

Ссылка на оригинал: Медицинский вестник

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений