Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Документы для аттестации медработников можно будет подать в электронном виде

С начала следующего года вступит в силу новый порядок прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории. В числе новых положений: появившаяся у медработников возможность претендовать на более высокую категорию через 2 года, подача документов для прохождения аттестации электронным способом, в том числе через портал госуслуг, а также использование дистанционных технологий при проведении процедуры аттестации.

Минздрав России утвердил соответствующий приказ от 22.11.2021 № 1083н, который вступит в силу 1 января 2022 года. Прежний порядок прохождения аттестации, утвержденный приказом Минздрава России от 23.04.2013 № 240н (далее — приказ № 240н), утратит силу.

Напомним, что в связи с пандемией в 2020–2021 годах проведение аттестации медицинских и фармацевтических работников в общем порядке было приостановлено (в 2021 году – кроме претендующих на квалификационную категорию впервые, а также желающих получить более высокую категорию). Также действие квалификационных категорий, срок которых истек в 2020–2021 годах, продлено на 12 месяцев.

Специалисты проходят аттестацию раз в 5 лет (кроме желающих получить более высокую квалификационную категорию). Со следующего года данная процедура будет осуществляться по обновленным правилам:

  • сокращен срок для специалистов, желающих пройти аттестацию на присвоение более высокой квалификационной категории. Претендовать на более высокую категорию можно было не ранее чем через 3 года со дня издания акта о присвоении действующей категории. Теперь это можно будет сделать не ранее чем через 2 года;
  • для фармацевтических работников, претендующих на получение квалификационных категорий, установлены требования, по которым они должны будут принимать участие в оптимизации и актуализации процессов деятельности аптечной организации;
  • для аттестуемого появилась возможность предоставления нескольких отчетов о профессиональной деятельности, если в отчетный период он работал в нескольких организациях. Отчеты должны быть утверждены руководителями организаций;
  • при подаче документов на аттестацию нужно представить актуализированные сведения: выписку, подтверждающую факт прохождения аккредитации специалиста из ЕГИСЗ, копию документа о смене ф. и. о. (в случае их изменения).

Предоставление документов в аттестационную комиссию будет осуществляться:

  • лично специалистом или его представителем на основании доверенности;
  • почтой;
  • в электронном виде – на e-mail соответствующей аттестационной комиссии.

Документы можно будет подать и через портал «Госуслуги», если у создавшей аттестационную комиссию организации есть такая возможность.

Не исключено проведение аттестации с использованием дистанционных технологий. Решение об этом примет аттестационная комиссия.

Обновлены критерии, по которым оценивается отчет о профессиональной деятельности. Например, будут приняты во внимание используемые специалистом формы самообразования.

Как и ранее, о назначении даты и места проведения аттестации специалисту сообщат не позднее 30 календарных дней. Тестирование и собеседование проводятся не позднее 70 календарных дней со дня регистрации документов в комиссии.

Количество тестовых заданий и время, отводимое для их решения, установит аттестационная комиссия. Тест будет считаться пройденным при выполнении не менее 70 % от общего объема заданий. При успешном прохождении теста проводится собеседование.

Максимальный срок, в течение которого экспертная группа выносит итоговое решение по аттестации, увеличен на 10 календарных дней (с 70 до 80 календарных дней).

Выписка о прохождении аттестации выдается специалисту лично или направляется почтой (при возможности – в личный кабинет портала госуслуг) не позднее 120 календарных дней со дня регистрации документов.

С полным текстом нового порядка проведения аттестации можно ознакомиться по ссылке.

Ссылка на оригинал: https://kormed.ru/novosti/dokumenty-dlya-attestatsii-medrabotnikov-mozhno-budet-podat-v-elektronnom-vide/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений