Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Диспансеризация 2019

В текущем году вы можете пройти диспансеризацию если ваш возраст делится на три без остатка

Сегодня вектор оказания медицинской помощи все более смещается в сторону предотвращения и выявления рисков возникновения заболеваний. Информирование застрахованных о профилактических мероприятиях – это один из ключевых показателей федерального проекта по развитию первичной медико-санитарной помощи и приоритет в работе страховых компаний.

С 2017 года страховые представители второго уровня начали масштабную кампанию по информированию населения о необходимости пройти диспансеризацию. Жители Ставропольского края стали получать звонки, письма и sms-сообщения с приглашением пройти бесплатные обследования в поликлиниках по месту прикрепления. Цель – привлечь ставропольцев к заботе о собственном здоровье.

В 2018 году о возможности пройти диспансеризацию было проинформировано свыше 664 тысяч жителей края и почти 80% из них откликнулись и пришли в поликлинику. По итогам диспансеризации страховые представители опрашивали граждан об удовлетворенности результатами обследования. Выясняли причины отказа у лиц, не обратившихся в поликлинику для прохождения профилактических мероприятий, и повторно напоминали человеку о необходимости прийти на диспансеризацию.

«В 2018 году опрошены по телефону каждый десятый житель края из числа прошедших профилактические мероприятия и каждый третий из тех, кто отказался. Повторно о необходимости прохождения диспансеризации проинформировано более 185 тыс. человек», – рассказал Сергей Трошин, директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края.

В текущем году диспансеризация продолжается: за год также запланировано выполнить профилактические мероприятия более шестистам тысячам человек.

Помимо обследования на предмет выявления риска тяжелых неинфекционных заболеваний, каждому обратившемуся проводится профилактическое консультирование по здоровому образу жизни. По итогам диспансеризации присваивается группа здоровья, в зависимости от которой проводится коррекция факторов риска развития заболеваний, при необходимости назначаются дополнительное обследование или лекарственные препараты, организуются диспансерное наблюдение и лечение (буклет для застрахованных).

Более того, Министр здравоохранения России Вероника Скворцова на семинаре для глав регионов по обсуждению национального проекта «Здравоохранение» сообщила: «Россияне, прошедшие диспансеризацию, с 2024 года будут получать sms-сообщения о том, к какой группе здоровья они относятся и как часто нужно наблюдаться и у какого врача, то есть фактически пациенту будет задан график его диспансерного наблюдения».

В рамках национального проекта предусмотрено, что в 2019 году страховые компании проинформируют 43,6% взрослого застрахованного населения страны о праве пройти профилактические мероприятия, начиная с 2021 года этот показатель возрастет до 65,1%, а к 2024 году станет равен 93,4%.

Для оперативного решения возникающих вопросов при получении медицинской помощи, консультативной поддержки каждый застрахованный может обратиться к страховому представителю. Кроме того, представители фонда и страховых компаний работают в лечебных учреждениях края (график работы здесь).

 

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~fDICT

 

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений