Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

День работников санитарно-эпидемиологической службы России

Профессиональный праздник 15 сентября отмечают работники санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Дата приурочена к 15 сентября, потому что именно в этот день 1922 года произошло образование санитарно-эпидемиологической службы.

Сегодня этот орган называется Роспотребнадзор или Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Название службы указывает на те задачи, которые ставит перед ней государство. К ним относится мониторинг, надзор и контроль в области санитарной гигиены, эпидемической обстановки, профилактические мероприятия по предупреждению эпидемий и вирусных заболеваний, а также защита прав потребителей.
До революции 1917 года врачебно-санитарная деятельность находилась в ведении медицинской полиции, то есть в подчинении МВД. Реформы Александра II дали толчок развитию земской медицины. Во второй половине 19 века появились первые земские санитарные организации.
В начале 20 века развитие санитарного дела в России продолжилось, однако к началу Первой мировой войны лишь треть всех российских губерний располагала действующими на их территории санитарными органами. К тому же в годы Первой мировой и Гражданской войн усугубилась ситуация с эпидемическими заболеваниями: тифом, холерой, гриппом. После завершения Гражданской войны санитарное дело в России приобрело государственный характер. Начались преобразования по созданию централизованной санитарно-гигиенической системы.
В 2012 году Роспотребнадзором была учреждена памятная медаль «90 лет Госсанэпидслужбе России». Эта награда вручалась работникам санитарно-гигиенической сферы за вклад в её развитие и безупречную работу.
Санитарно-эпидемиологическая служба имеет свой неофициальный гимн, который носит символическое название «На страже здоровья людей».

Сегодня, когда весь мир охвачен пандемией COVID-19, вся санитарно-эпидемиологическая служба работает в усиленном режиме. Представители санитарной службы есть в каждом лечебном учреждении.

В Шпаковской районной больнице трудится врач-эпидемиолог высшей квалификационной категории Эльканова Алла Робертовна. По долгу службы на ней лежит огромная ответственность по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Не раз эта хрупкая женщина, рискуя собственной жизнью, заходила в «красную зону», чтобы поделиться своим опытом и оказать необходимую помощь. Она помогает всему медицинскому персоналу  правильно организовать свою работу, чтобы не только не заразиться COVID-19, но и уберечь своих пациентов от этой тяжелой болезни. Активно ей помогает в этой работе помощник эпидемиолога Цветова Елена Викторовна.

Хочется в этот праздник пожелать нашим эпидемиологам здоровья и процветания!

Берегите себя и своих близких.

Администрация ГБУЗ СК «Шпаковская РБ»

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений