Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Демографы рассчитывают мировые потери населения от пандемии

Согласно подсчетам международной группы демографов, в результате коронавирусной пандемии в 2020 году в 37 развитых странах мира в общей сложности потеряно 28 млн лет жизни граждан. Наибольшие такие потери — в России, Болгарии, Латвии, США и Польше. Рекордные показатели именно в этих странах, по оценкам авторов работы, обеспечила высокая смертность от COVID-19 среди людей относительно молодого возраста.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

В 2020 году население развитых стран в совокупности потеряло из-за пандемии 28 млн лет жизни. Такие расчеты международной группы демографов опубликованы в британском научном журнале The BMJ. Основой для расчетов и анализа стали данные по 37 развитым странам, включая Россию, которые доступны в международной базе данных о смертности человека The Human Mortality Database (HMD).

Как отмечают авторы работы, полностью рассчитать, какое влияние на демографическую ситуацию оказали смерти людей, скончавшихся непосредственно от коронавируса, невозможно — этому препятствуют и сложности с кодификацией этой причины смерти, и невозможность достоверно сопоставить подходы к учету погибших в разных странах. Более точным в такой ситуации является расчет сверхсмертности — разницы между прогнозированным до пандемии и реально зафиксированным по итогам 2020 года числом смертей. Аналогично считались и изменения в показателе продолжительности жизни, и число лет, потерянных вследствие преждевременных смертей. Полученный результат, таким образом, учитывает всех прямо пострадавших от пандемии, в том числе тех, кто не смог получить из-за нее плановую медпомощь.

Как следует из опубликованной работы, в большинстве стран из выборки показатель ожидаемой продолжительности жизни по итогам 2020 года предсказуемо снизился.

Сильнее всего он упал в России — на 2,32 года — и еще четырех странах со сравнимыми показателями, в числе которых США (на 1,98 года), Болгария (1,75 года), Латвия (на 1,61 года) и Польша (на 1,36 года).

Показатель ожидаемой продолжительности жизни по итогам прошлого года не изменился в Южной Корее, Норвегии и Дании, в Новой Зеландии и на Тайване он, напротив, вырос (на 0,66 и на 0,35года соответственно). Во всех странах выборки, где этот показатель снизился, его падение было более выраженным для мужчин, чем для женщин, и Россия опять оказались на первом месте (продолжительность жизни россиян сократилась на 2,33 года, россиянок — на 2,14 года).

Показатель лет жизни, потерянных из-за преждевременной смерти, по итогам 2020 года, по данным авторов исследования, для 31 развитой страны составил 28 млн лет, из которых 17,3 млн лет пришлись на мужчин. Максимальные потери были зафиксированы для России, где этот показатель составил 5,8 тыс. лет на 100 тыс. жителей, Болгарии (5,4 тыс. лет), Латвии (3,9 тыс. лет), США (3,3 тыс. лет) и Польше (2,8 тыс. лет). Первое место по числу потерянных лет жизни среди мужчин заняла Болгария (7,2 тыс. лет), среди женщин — Россия (4,7 тыс. лет). В Новой Зеландии и на Тайване, как и в случае с показателем ожидаемой продолжительности жизни, число потерянных лет, несмотря на пандемические потери, снизилось, в Исландии, Южной Корее, Дании и Норвегии осталось без изменений.

Отметим, что, как и в случае с изменением ожидаемой продолжительности жизни, не прожитые умершими годы жизни не дают прямого основания говорить об эффективности борьбы с COVID-19.

Сопоставимые для США и РФ изменения демонстрируют сходства предшествующей демографической структуры в пораженных пандемией территориях, а близость изменения показателей для постсоветских стран — также, видимо, и отчасти особенности устройства систем здравоохранения, наложенные на устройство социальных контактов в сообществах.

Анастасия Мануйлова

Ссылка на оригинал: https://www.kommersant.ru/doc/5118618

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений