Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Больше половины всех беременных женщин в Ставропольском крае прошли вакцинацию против коронавируса

Под особым контролем медицинских работников сегодня находятся беременные женщины. При заражении COVID-19 у будущих мам намного выше риск преждевременных родов или оперативного родоразрешения. Новорождённые, чьи мамы перенесли инфекцию, чаще других нуждаются в проведении интенсивной терапии в условиях отделения реанимации. По данным ВОЗ, без антител к инфекции повышается риск смерти матери и развития патологий у плода. В группе риска по тяжёлому течению COVID-19 относятся беременные женщины с хроническими заболеваниями лёгких, почек, печени, сахарным диабетом, ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Сегодня всё больше беременных и планирующих беременность женщин осознают важность вакцинации против коронавируса, ведь это надёжный способ защитить себя и малыша от серьёзных последствий. Ставропольский край вошёл в десятку лидеров среди регионов России по вакцинации беременных женщин, сообщили в краевом министерстве здравоохранения. Прививку сделали более 57% будущих мам, стоящих на учёте в женских консультациях.

Как отмечают ставропольские акушеры, у привитых беременных заболевание протекает намного легче, чем у непривитых. Уменьшается и число беременных, которые переносят COVID-19 в тяжёлой форме. Об этом рассказала Кристина Волобуева, заведующая акушерским отделением городской больницы скорой помощи Ставрополя, недавно перепрофилированного под ковидный госпиталь. Такие результаты приносит вакцинация, а также своевременное выявление инфекции. Напомним, в Ставропольском крае беременные женщины два раза в месяц бесплатно сдают ПЦР-тест на коронавирус. Это позволяет вовремя начать лечение и не допустить тяжёлого течения болезни.

Медики отмечают, что большая часть младенцев появляется на свет без коронавируса, даже в том случае, если их матери заразились во время беременности. Коронавирус с большей вероятностью передаётся малышу, если его не отделить от мамы на время её лечения.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~pwFaE

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений