Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

«Биокад» запатентовал свою вакцину от COVID-19

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) выдала «Биокаду» патент на вакцину против коронавирусной инфекции, клинические исследования которой компания ведет с лета 2021 года. Об этом 26 ноября сообщила пресс-служба Роспатента. Среди авторов изобретения – генеральный директор и совладелец фармкомпании Дмитрий Морозов.

Авторами также являются руководитель отдела разработки вирусных векторов «Биокада» Александр Прокофьев, директор департамента перспективных исследований компании Павел Гершович и руководитель департамента вычислительной биологии Павел Яковлев, а также ученые Анна Стрелкова, Наталья Спирина и Татьяна Шугаева.

Патент зарегистрирован 23 ноября.

По словам руководителя Роспатента Григория Ивлиева, патент на изобретение предоставляет комплексную охрану вакцины: она запатентована как средство профилактики от заражения COVID-19, также запатентованы ее отдельные компоненты, что обеспечивает конкурентоспособность отечественной разработки как на российском, так и на зарубежном рынках (если препарат будет запатентован за границей).

Минздрав РФ выдал «Биокаду» разрешение на проведение I-II фаз КИ иммуногенности и безопасности рекомбинантной векторной вакцины от COVID-19, созданной на основе аденовируса 5-го типа, 26 июля 2021 года. Компания начала КИ в августе, они до сих пор ведутся. Испытания проходят на базе петербургских АНО «Медицинский исследовательский центр лекарственной терапии «Юнинова» и X7 Clinical research.

Среди вакцин, запатентованных в России, помимо препарата «Биокада», – Спутник V от НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и ЭпиВакКорона, разработанная ГНЦ «Вектор».

В феврале 2021 года Ивлиев в интервью РИА «Новости» рассказывал, что на Спутник V был выдан не один патент, а сразу несколько: на вещество, состав первого и второго компонента вакцины и способ ее применения. В апреле НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи также получил патент на назальную вакцину от COVID-19, разработанную на основе второго компонента Спутника V.

Вакцина ЭпиВакКорона также запатентована комплексно. Среди авторов изобретения, помимо ученых из ГНЦ «Вектор», указана глава Роспотребнадзор Анна Попова. На это летом 2021 года обратила внимание «Новая газета», после чего она направила в Роспотребнадзор запрос с просьбой уточнить, действительно ли речь идет о главе ведомства, а не ее полной тезке. В Роспотребнадзоре сообщили, что Попова участвовала в разработке препарата «в аспекте применения вакцины в популяции».

В целом с начала пандемии COVID-19 российские изобретатели подали более 950 заявок на разработки, направленные на борьбу с новой коронавирусной инфекцией. По данным на 26 ноября, выдано свыше 400 таких патентов.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/11/26/biokad-zapatentoval-svoyu-vaktsinu-ot-covid-19/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений