Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Антитела к коронавирусу будут считать по единой шкале

Для сравнения результатов тестов на антитела во многих странах мира используется рекомендованная ВОЗ международная шкала BAU (binding antibody units). По рекомендации Росздравнадзора, российские медучреждения будут считать антитела к COVID-19 в соответствии с мировыми стандартами. Единая система подсчета облегчит жизнь российских медиков и пациентов.

По новой шкале ВОЗ официально можно будет пересчитать результаты 6 тестов. Среди них упоминаются известные в РФ системы, в том числе «ДиаСорин», «Рош Диагностике» и «Эбботт». Стандартизация поможет выяснить, какое количество антител к инфекции необходимо для защиты от заражения.

«Если объяснять метафорично, разные организации измеряют количество антител к SARS-CoV-2 в разных единицах — это как расстояние можно мерять в фунтах, сантиметрах, ярдах... И вполне может получиться так, что значение "13", полученное с помощью одного теста, больше значения "300", полученного с помощью другой системы» 

— Георгий Скрябин, научный сотрудник лаборатории биокатализа ИБХ РАН вирусолог.


Ранее:

Какой уровень антител можно считать защитным? Согласно журналу Nature - это 260 BAU, рассказывает Денис Логунов

Мурашко: необходимый уровень антител для защиты от COVID-19 достоверно не определен

Когда пора ревакцинироваться?

Ссылка на оригинал: Антитела к коронавирусу будут считать по единой шкале

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений