Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Активную роль каждого человека в сохранении своего здоровья обеспечивают информированность, мотивация и возможности реализации потребностей в медицинской помощи

С текущего года в Российской Федерации реализуется Национальный проект «Здравоохранение», парадигма которого – активная роль человека в сохранении своего здоровья и жизни: информированность, мотивация и возможности.

Большое значение в достижении цели создания инновационной медицины имеют мероприятия федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Этот подпроект является основополагающим поскольку обеспечивает возможность реализации всех иных федеральных проектов. Создаётся система постоянного мониторинга здоровья населения в фоновом режиме. Развиваются методы управления процессами и ресурсами. Внедряются технологии поддержки управленческих и даже врачебных решений. Расширяются сервисы и создаются суперсервисы для граждан на Едином портале государственных услуг. Об этом говорила заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Елена Бойко на XX юбилейном международном конгрессе «Информационные технологии в медицине», который состоялся 10-11 октября 2019 года в г. Москве. Участие в конгрессе приняли заместитель директора ТФОМС СК Инна Легкова и начальник УИАТ Константин Гавриленко.

Территориальный фонд ОМС Ставропольского края не стоит в стороне от преобразований, активно развивает свои информационные системы для внедрения современных коммуникативных технологий и оптимизации взаимодействия участников ОМС, проводит просветительскую кампанию, направленную на пропаганду заботы о своём здоровье и приверженность профилактике заболеваний.

«Для реализации национальной стратегии развития здравоохранения ключевое значение приобретает совершенствование информационного сопровождения граждан, развитие системы обеспечения прав каждого человека на качественную и своевременную медпомощь, – отметил директор фонда Сергей Трошин, – В текущем году ТФОМС СК и страховые компании выводят на совершенно иной качественный уровень информирование и защиту интересов граждан. Акценты смещаются в сторону очного сопровождения пациентов в процессе лечения. Развиваются методы автоматизированного контроля сроков оказания медицинской помощи и отбора случаев лечения для проведения целевых и тематических экспертиз её качества».

Новые Правила ОМС, которые вступили в силу 28 мая т.г., обязывают страховщиков проводить полное информационное сопровождение застрахованных на всех этапах оказания медицинской помощи. Это подразумевает информирование в том числе об условиях предоставления профилактической медицинской помощи, прохождении, в том числе, в вечерние часы и в субботу, профилактических осмотров и диспансеризации, прохождении диспансерного наблюдения лицами, поставленными на диспансерный учет. Поликлиники внедряют методы «бережливого производства», направленные на оптимизацию потоков пациентов и нагрузки врачей.

«Такая масштабная перестройка системы обеспечения государственных гарантий оказания медицинской помощи невозможна без использования современных информационных технологий. В ресурсе фонда циркулируют значительные, разнообразные потоки информации, а теперь предъявляются требования к оперативности её получения и использования, – рассказала заместитель директора Инна Легкова, – Поэтому мы совершенствуем программное обеспечение, создаём online-систему учёта и анализа заболеваемости граждан, автоматизированного контроля сроков оказания медпомощи. В феврале – внедрили контроль сроков медицинской помощи, оказанной пациентам при установленном диагнозе злокачественного новообразования или подозрении на него».

18 октября 2019 года специалисты ТФОМС СК провели очередной вебинар для участников ОМС в ходе которого рассказали о внедрении новых технологий информационного сопровождения.

Информационный ресурс региональной системы ОМС обеспечивают шесть основных программных комплексов, разработанных территориальным фондом. Причём три из них – web-интерфейсы для удаленной работы пользователей медицинских и страховых медицинских организаций при учёте застрахованных лиц, их миграции и прикрепления к поликлиникам, ведения терапевтических и педиатрических участков, формирования списков граждан для информирования о диспансеризации. С 1 октября внедрён функционал, позволяющий в реальном времени использовать информацию о прохождении диспансеризации, поликлиникам на основании «боевой» базы данных фонда о застрахованных лицах – формировать списки для информирования граждан о плановом диспансерном осмотре. Система позволяет использовать сведения о полученных с применением телемедицинских технологий рекомендациях национальных исследовательских центров о применении методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

«Мы создаем программные средства, которые не только обеспечивают возможность внесения в информационную систему фонда всех необходимых для сопровождения граждан сведений, но и позволяют поликлиникам оперативно использовать эту информацию для оптимальной маршрутизации пациентов и обеспечения качества первичной медико-санитарной помощи», – резюмировала Инна Легкова.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений