Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

95% детских поликлиник Ставропольского края имеют современную инфраструктуру оказания медицинской помощи

В Ставропольском крае 95% детских поликлиник и детских поликлинических отделений обладают современной инфраструктурой. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

С 2019 года успешно реализуется региональная программа «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», которая охватывает широкий спектр мероприятий по улучшению медицинской помощи детям от 0 до 17 лет.

«Развитие детского здравоохранения является одним из приоритетов нашей работы. Мы стремимся к тому, чтобы дети нашего региона получали качественную и доступную медицинскую помощь. И я рад отметить, что благодаря реализации нацпроекта мы добиваемся значительных успехов в этом направлении», – заявил министр здравоохранения региона Юрий Литвинов.

Одним из показателей программы является снижение младенческой смертности. В Ставропольском крае на 2023 год целевое значение составляло 5,5 случаев на 1000 родившихся живыми. Фактически по итогам 2023 года сложился показатель 4,3 случая на 1000 родившихся живыми, что на 28% ниже целевого показателя. Этот результат подтверждает эффективность мер, принятых в рамках проекта, и подчеркивает важность продолжения работы по данному направлению.

По данным регионального министерства здравоохранения, на Ставрополье работают 42 женские консультации, два перинатальных центра, 38 детских поликлиник. В женских консультациях ежегодно обслуживают около 52 тыс. женщин, в том числе будущих мам. В перинатальных центрах в год рождается более 25 тыс. малышей.

Программа также направлена на развитие профилактического направления в педиатрии; улучшение материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений медорганизаций; совершенствование ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной системы у детей; внедрение современных технологий (в том числе добровольного тестирования школьников на предмет приёма запрещённых веществ);

В 2023 году в рамках программы более 540 тысяч детей и подростков прошли профилактические медосмотры и более 5 тысяч диспансеризацию. Оказана медицинская помощь 24,3 тыс. женщин в период беременности, родов и в послеродовой период. «Президент в Послании Федеральному Собранию уделил значительное внимание развитию здравоохранения и, что чрезвычайно важно, укреплению материнства и детства как основы демографической политики. Ставрополье за последние годы добилось серьёзных результатов по рождаемости, укреплению здоровья детей и подростков. С учётом новых задач главы государства наши усилия ещё активизируем», – прокомментировал Юрий Литвинов.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений