Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

3 декабря отмечается Международный день инвалидов

День инвалидов в нашей стране, так же как и во всем мире назначен на 3 декабря. Эта дата не случайна, поскольку объявленное ранее, в 1983 году Организацией Объединённых Наций «10-летие инвалидов» завершилось 3 декабря в 1992 году. Именно тогда Генеральная Ассамблея установила своей резолюцией, что этот день отныне будет «Международным днем инвалидов», призвав все человечество проводить 3 декабря самые разные мероприятия, к нему приуроченные и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся. Было необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проще интегрироваться в наше общество, и жить предельно полноценной, наполненной жизнью.

В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие – это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а ее принципами являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости, полное и эффективное вовлечение и включение в общество, уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества, равенство возможностей, доступность, равенство мужчин и женщин, уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества. Исходя из рекомендаций Комитета ООН по правам инвалидов, в 2019-2021 годах предстоит осуществить ряд дополнительных мер по более активному выполнению Конвенции. Особое внимание предстоит уделить соблюдению общегражданских прав инвалидов, пресечению всех видов дискриминации по признаку инвалидности.

Проблемы инвалидов в государстве постепенно, планомерно решаются. Вот уже несколько лет действует государственная программа «Доступная среда», ее полная реализация запланирована до 2020 года. В рамках программы уже созданы новые стандарты в строительстве. Главная ее задача – это безбарьерная, оптимальная инфраструктура для особенных людей, и доступность основных транспортных и социальных объектов, в каждом городе России.

День инвалида в России сегодня – день очень многогранный:

  • он посвящается не только помощи и поддержке людей с ограниченными возможностями;
  • это еще и борьба за их права;
  • повышение информированности населения о проблемах и потребностях инвалидов;
  • принятие разного рода мер для улучшения их положения;
  • напоминание об уважении, не дискриминации, потребности в личной свободе и независимости;
  • вовлечение общественности в решение проблем людей с инвалидностью и многое другое!

Поддержим инвалидов в их день!

Не будем забывать о них в другие дни!

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений