Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

29 октября - День псориаза

Начиная с 2004 года, благодаря инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) во всем мире 29 октября отмечают Всемирный день псориаза.

Открытые статистические источники сообщают, что на сегодняшний день псориатическими болезнями страдают от 2 до 4% населения планеты, что примерно равняется 250 миллионам человек. Чаще всего заболевание прогрессивно развивается в умеренных и климатических условиях, наименее подверженные территории - тропики. Это говорит о том, что у азиатов и африканцев такая хворь встречается крайне редко, в отличие от жителей России, ближнего зарубежья и Европы.


Исторически зафиксировано, что этим недугом обладал Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и даже Джон Рокфеллер,- великие фигуры, которые не обращали на псориаз внимания. Тем не менее люди зачастую стараются избегать контакта с теми, кто имеет хотя бы отдаленную симптоматику, опрометчиво полагая, что могут заразиться. Чтобы минимизировать конфликты и насмешки в адрес людей, дать им поддержку и проинформировать как можно больше граждан о реальном состоянии вещей и был создан Международный день псориаза 29 октября.

История 

В 2004 году ассоциация больных псориазом как организация международного уровня предложила внедрение тематического праздника в рамках содействия больным. Такая инициатива быстро нашла поддержку не только в отдельных слоях общества одной страны, а практически в каждом государстве, и вот уже 14 лет эта дата празднуется всем миром.


Сам по себе псориатический артрит - это дерматологическое, но неинфекционное заболевание, окутанное множеством мифов. Происходящее из древнегреческого "псора" оно буквально обозначает "зудящее пятно", что раскрывает его сущность - нарушение покрова, ороговение, шелушение кожи и как следствие нестерпимый зуд. Врачами рекомендуется не чесать очаги, так как это может спровоцировать кожные трещины и попадание в них инфекций. Проявляется на особо поражаемых участках - головном покрове, локтях, коленях, пояснице, животе.


На современном рынке медицинских препаратов существует масса средств, направленных на устранение симптоматики, но почти все они оказываются мало эффективны. Так как сам псориаз - рецидивный недуг, то можно говорить только о периодическом устранении его симптомов без затрагивания настоящих внутренних причин (наследственный фактор, сбои в иммунной и эндокринной системах, стресс).


Несмотря на неприятную визуализацию само явление не заразное. В этом состоит основная цель появления Международного дня псориаза - устранить дезинформацию и объяснить, что страдающие от недуга - такие же люди как все.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений