Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

28 апреля профессиональный праздник отмечают работники скорой медицинской помощи

28 апреля принято считать днём рождения скорой медицинской помощи в нашей стране. История скорой помощи началась в далёком 1898 году. В этот день в Москве был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете скорой помощи. Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских. Пострадавших в результате несчастных случаев доставляли в участок, где круглосуточно дежурил один из медиков.

Вызвать врача на дом из-за кашля или повышенной температуры тогда было невозможно. Долгое время врачи проводили первичный осмотр пациентов прямо на улице, после чего либо отправляли их домой с назначенным лечением, либо забирали в свой полицейский стационар.

В Ставропольском крае служба скорой помощи появилась в августе 1921 года. Как рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения края, сначала жителей Ставрополя спасал всего один медик на конной карете. К 1939 году уже существовало два отделения скорой помощи: при городской больнице и при родильном доме. В отделениях работало 42,5 штатные единицы, располагавшие тремя санитарными автомобилями, двумя конными каретами. Они обслужили за год 6334 человека. Появился и пункт неотложной медицинской помощи, который входил в штат центральной поликлиники города.

Сегодня Ставропольская краевая клиническая станция скорой медицинской помощи в год обслуживает почти 200 тысяч вызовов (по данным учреждения за 2021 год). Число вызовов на одного жителя составляет 0,41. Ежедневно на смену выходит 30 бригад, которые обслуживают в сутки 450 вызовов. В периоды простудных заболеваний, праздничных дней эта цифра возрастает до 800.

Пандемия COVID-19 стала серьёзным испытанием для всех врачей. Работники скорой помощи выполняли одну из самых сложных миссий во время пандемии. Они всегда находятся на ногах и первыми контактируют с потенциальными заболевшими, находясь при этом в группе повышенного риска. Неоценимый вклад этих специалистов в борьбу с COVID-19 был отмечен Президентом Российской Федерации. День работников скорой помощи официально утверждён 28 апреля 2020 года соответствующим постановлением Правительства Российской Федерации.

ТФОМС СК обеспечивает непрерывное и стабильное финансирование скорой медицинской помощи в Ставропольском крае. В 2021 году в рамках территориальной программы ОМС на финансовое обеспечение скорой помощи было направлено 2 128, 34 млн рублей. Стоимость одного вызова составила 2 722 рубля.

Чтобы скорая медицинская помощь была ещё доступней для ставропольцев, в крае совершенствуется транспортное оснащение службы. В 2019 году начал полёты медицинский вертолёт санитарной авиации, который оперативно доставляет пациентов из отдалённых территорий края в медучреждения Ставрополя. Борт был приобретён в рамках национального проекта «Здравоохранение». На сегодняшний день вертолёт санитарной авиации спас 236 человек. Это пациенты с сочетанными травмами, тяжёлыми черепно-мозговыми травмами (как правило, это люди, попавшие в серьёзные ДТП). Также это пациенты с тяжелыми хирургическими патологиями, включая патологии сердца и сосудов, пациенты с сепсисом, новорождённые с врождёнными патологиями.

«В профессиональный праздник мы благодарим работников скорой медицинской помoщи за их ежедневный героический труд, профессионализм и выдержку. Крепкого здоровья, удачи, мира и благополучия каждому сотруднику службы скорой помощи, самоотверженно спасающему жизни и здоровье жителей Ставрополья», – отметил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~uNUlL

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений