Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом

В 1988 году проблема распространения страшного заболевания заинтересовала всю международную общественность. Поэтому вопрос борьбы с недугом подняли на очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Там же назначили День борьбы со СПИДом, который назначают ежегодно на первое декабря. В системе здравоохранения данный памятный день является одним из наиболее значимых. Сегодня вспоминают обо всех, кто пострадал или умер от болезни. Кроме этого, отмечается постепенное увеличение доступа населения к мерам профилактики и лечения.

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что на нашей планете сейчас проживают около 42 миллионов человек, пораженных вирусом иммунного дефицита. Ежедневно в мире заражаются до 14-15 тысяч граждан. Среди них, к сожалению, чаще всего оказываются молодые люди, которые еще не достигли 30-летнего возраста. Лишь за последнюю четверть столетия СПИД погубил до 25 миллионов граждан разных стран.

Чтобы не попасть в капкан вируса, нужно знать все о невидимом враге. Для постепенного сокращения количества пораженных СПИДом придется проводить акции по профилактике инфекции среди граждан. Благодаря памятному дню 1 декабря каждый человек сможет узнать основную информацию о болезнях, путях ее распространения. Это позволяет убедить население периодически проходить медицинский осмотр. В результате своевременного обнаружения болезни можно принять все меры, чтобы как можно дольше прожить с обнаруженным ВИЧ.

Проблема распространения СПИДа стала максимально актуальной в течение последних трех десятилетий. Международные организации регулярно принимают все меры, чтобы сопротивляться распространению эпидемии. Но пока эффект от борьбы минимален. В первые 10-12 лет носитель вируса может даже не догадываться, что в его крови присутствует ВИЧ. И чтобы определить наличие проблемы, нужно пройти специальный тест на наличие недуга. К сожалению, на данный момент не найдено способа лечения от инфекции. Поэтому важно вовремя поставить диагноз и воспользоваться современными способами лечения. Это не позволит излечиться полностью. Но таким образом пациент сможет максимально увеличить срок перехода ВИЧ-инфекции к СПИДу. А это сохранит на несколько лет жизнь больного.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений