Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

16 мая Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно с 1983 года в третье воскресенье мая во всем мире проводится Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В 2021 году эта дата приходится на 16 мая. Впервые этот день был отмечен в 1983 году в Сан-Франциско в США.

16 мая проходит день памяти умерших от СПИДа. Цели Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа остаются неизменными: вспомнить о тех, кого унесла эпидемия, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия может коснуться каждого.

По оценке экспертов, ВИЧ-инфекция занимает 5-ое место среди причин смертности в мире.

По данным Роспотребнадзора в Российской Федерации эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции остается напряженной. За период эпидемии зарегистрировано 907 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, продолжается рост новых случаев, ежедневно заражается более 200 россиян.

В сложившихся реалиях и при современных темпах распространения ВИЧ-инфекции число ВИЧ-инфицированных в стране в течение последующих 5 лет может возрасти в 2 раза.

На фоне мировой пандемии коронавируса тема ВИЧ ушла из СМИ. Сейчас все страхи людей свелись к опасности инфицироваться коронавирусом. Большинство из нас благополучно минует этот период, и жизнь продолжится. Но именно сейчас все мы можем осознать — на многочисленных свидетельствах зараженных или, увы, на собственном, — каково это, когда тебя боятся и обходят стороной, а при общении с тобой надевают защитную одежду.

Подростки с ВИЧ и их семьи на протяжении всей жизни сталкиваются с таким отношением в медицинских учреждениях, школах, садах, лагерях, санаториях. При этом вирус иммунодефицита человека менее контагиозен, чем коронавирус, не передается воздушно-капельным и бытовым путем. Жить с ВИЧ сейчас можно долго и благополучно, но страх перед этой болезнью и невежество порой могут превратить ее в смертельную. До сих пор в нашей стране от СПИДа погибают даже дети и молодые люди.

Ситуации с отношением общества к различным вирусам очень схожи — они невидимы и из-за этого непонятны. ВИЧ в умах большинства людей продолжает оставаться «чумой ХХ века». Общество делится на тех, кто верит, что болезнь существует, и тех, кто считает вирус «заговором» против человечества. То же мы сейчас наблюдаем и по отношению к COVID-19. Результат, к сожалению, один — распространение болезни среди людей и рост количества смертельных случаев.

Способ защиты от этого есть — просвещайтесь, доверяйте врачам, относитесь друг к другу по-человечески! Если вашу семью затронула проблема ВИЧ, не теряйте времени, обращайтесь за помощью. А если вам повезло и инфекция миновала, будьте добрее и внимательнее к тем, кто столкнулся с бедой. С нашей помощью они с ней справятся.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений