Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

12 мая - Международный день медицинской сестры.

12 мая медсестры во всем мире отмечают свой профессиональный праздник.

Профессиональный праздник представительниц самой многочисленной категории работников здравоохранения установлен в честь дня рождения англичанки Флоренс Найтингейл, организовавшей во время Крымской войны (1853-1856 гг.) первую в мире службу сестер милосердия.

Решение об учреждении Международного дня медсестер принадлежит Международному совету, который был создан в 1899 году. Это была первая в мире профессиональная организация женщин, в которой активно работали медсестры Австралии, Канады, Дании, Великобритании, США и других стран.

По случаю двухсотлетней годовщины со дня рождения Флоренс Найтингейл Всемирная организация здравоохранения также объявила 2020 год Международным годом работников сестринских и акушерских служб.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире не хватает 6 миллионов медсестер.

В России эту профессию учредил Петр I, но потом указ отменили, и только спустя полтора века в лазаретах и госпиталях вновь появились сестры милосердия, стало ясно, что в штате лечебных учреждений без них не обойтись. 

И сейчас даже самые передовые технологии в медицине не могут заменить руки медсестер. В разгар эпидемии вместе с врачами они на передовой. 

«Дорогие наши медицинские сестры! В этот день мы рады поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд. Вы — добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Спасибо вам за то, что ваши хрупкие плечи выдерживают все данные вам судьбой и профессией тяготы!»

Администрация ГБУЗ СК «Шпаковская РБ»

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений