Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

11 февраля - День больного

«Бесполезно говорить: "Мы делаем всё, что в наших силах".
Вы должны успешно выполнить то, что необходимо».

 

11 февраля жители планеты отмечают Всемирный день больного. Праздник учрежденный в 1992 году Папой Римским Иоанном Павлом II.

Цель Всемирного дня больного: обратить внимание общества к проблемам больных; поддержать людей, которые страдают от различных заболеваний.

Памятная дата имеет символическое значение. Она приурочена к явлению Богоматери Лурдской. По преданию, 11 февраля 1858 года четырнадцатилетняя француженка Бернардетта Субиру удостоилась многократных чудесных явлений Пресвятой Богородицы.

Святая Дева стала символом спасительницы страдающих людей.

    

В этот день проводят: просветительские лекции, семинары, конференции; мероприятия по обмену опытом; сбор средств на помощь страдающим недугами; тематические флешмобы, акции, которые обращают внимание на актуальные проблемы здравоохранения; награждение врачей дипломами и грамотами за большие достижения; показ документальных фильмов и передач о достижениях в медицине. Даются рекомендации по сохранению здоровья.

 

Заботятся о пациентах в основном врачи и медицинские сестры, избравшие тяжелейший, благородный труд. По «зову сердца» трудятся волонтеры, которые собирают средства для операций, подбадривают больного.

Этот труд не для популярности и похвалы. Счастливые глаза людей, с которыми они день за днем идут по жизни, - вот их самая большая награда. Конечно, такая работа достойна уважения и восхищения.

Основные правила, которые помогут оставаться здоровыми на долгие годы и не болеть:

  • соблюдайте режим дня и санитарно-гигиенические нормы;
  • ведите активный образ жизни;
  • сбалансированно питайтесь;
  • правильно организуйте свой отдых;
  • избавьтесь от вредных привычек (курение и переедание негативно влияют на здоровье человека);
  • ежегодно проходите диспансеризацию.

Проявляйте по отношению к страждущим внимание, уважение и сострадание. Будьте чуткими, милосердными, одним словом – человечными.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений