Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Здоровье детей – главная наша забота. Как в период пандемии уберечь малышей и подростков от заболевания COVID-19


Забота о здоровье ребёнка становится одной из основных в жизни родителей после появления на свет малыша. Поэтому значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Сегодня мы поздравляем с профессиональным праздником всех детских врачей. В этот день хочется пожелать, чтобы и они, и их маленькие пациенты всегда были здоровыми и счастливыми.

«Эта профессия связана не просто с оказанием медицинских услуг, и требует от врача не только сугубо медицинских знаний, но и особых психологических навыков, умений, личностных качеств, позволяющих работать с детьми. Хороший детский врач для родителей становится надёжной опорой на долгие годы», – рассказала начальник управления организации ОМС Яна Манкевич.

Педиатрия в качестве обособленного направления в медицине появилась не очень давно, но вместе с тем первые рекомендации, связанные с уходом за детьми, можно отследить в работах Ибн Сины, Гиппократа. Первым отечественным детским врачом считается Хотовицкий С.Ф. (1796-1885). Он не только практиковал, но и внёс значительный вклад в развитие педиатрии в нашем государстве, написал первый труд по детским болезням «Педиятрика».

Празднование ежегодно 20 ноября Дня педиатра неразрывно связано с празднованием Всемирного дня ребёнка, ведущего свою историю с 1954 года, когда Генеральная Ассамблея ООН дала соответствующие рекомендации государствам-членам ООН. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году – «Конвенция прав ребёнка».

Дети, так же, как и пожилые люди относятся к наименее защищённой категории граждан. Это требует от государства особого внимания и поэтому внедрение современных технологий и совершенствование профилактики в педиатрии стали значимой частью Национального проекта «Здравоохранение».

«На федеральном и региональном уровне разработаны и реализуются программы развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям, – отметил руководитель ТФОМС СК Сергей Трошин, – Например, детские поликлиники Ставрополья впервые начали оснащать УЗИ-аппаратами экспертного класса, которые отличаются высоким разрешением и контрастностью, благодаря чему повышается точность постановки диагноза. Строится новый корпус для Краевой детской больницы дополнительно на 280 коек, тогда как существующая вместимость детской больницы составляет порядка 500 коек».

Напомним, строительство стартовало в конце 2019 года, предполагается, что построен корпус будет в течение двух лет. Проект предусматривает строительство нового пятиэтажного здания на территории действующего медучреждения. В новом корпусе расположатся стационар, отделения реанимации и интенсивной терапии, несколько операционных модулей. Также в здании будут размещены несколько лечебных отделений, в том числе кардиохирургии, эндоскопии, восстановительного лечения и другие. Финансирование строительства нового корпуса Краевой детской больницы составит более 2,9 млрд рублей.

Развитие педиатрии, забота о том, чтобы детские врачи могли получать высококачественное образование и должный уровень знаний, обладали современным высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, полным спектром медикаментов, достойными условиями для оказания медицинской помощи детям – вот лишь отдельные аспекты целей Национального проекта «Здравоохранение».

КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ COVID-19

Распространение COVID-19 привело к беспрецедентной глобальной пандемии. Инфекция, вызванная новым коронавирусом SARS-CoV-2, поражает людей любого возраста. Дети тоже болеют, хотя, в целом, по статистике, заболевших среди них меньше. Опыт педиатров показывает, что влиянию SARS-CoV-2 подвержены дети всех возрастов, а у детей первого года жизни есть риск развития тяжелой формы заболевания, хотя это всё ещё достаточно редкие случаи.

«Несмотря на то, что риски сохраняются, ребёнка или подростка нельзя запереть дома: им нужны прогулки на свежем воздухе, общение со сверстниками. На маленького ребёнка надеть маску непросто. Кроме того, дети активно двигаются – маска быстро увлажняется и как защитное средство перестаёт работать. Поэтому для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация – это сохранение социальной дистанции, – призвала Инна Легкова, заместитель директора территориального фонда, – Дети старшего возраста, подростки маски должны носить обязательно».

Детям независимо от возраста необходимо подальше держаться от тех, кто является возможным носителем инфекции, соблюдать дистанцию и применять дезинфицирующие средства, если дотронулись до каких-либо поверхностей.

По возможности не стоит идти в магазин или другие общественные места с маленьким ребёнком, так как это создаёт ситуацию дополнительного риска инфицирования. Детей лучше оставить дома, в крайнем случае, под присмотром на детской площадке. Важно объяснить детям, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что всё это дополнительные факторы распространения инфекции.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~DBvz5

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений