Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья – это один из самых значимых международных праздников, который отмечается ежегодно 7 апреля. Этот день призван привлечь внимание общественности к вопросам здоровья и благополучия, а также повысить осведомленность о важности здорового образа жизни и доступа к качественным медицинским услугам для всех людей на планете. В 2024 году Всемирный день здоровья становится особенно актуальным в свете непрерывных вызовов, стоящих перед мировым сообществом в области здравоохранения.

 

Тема Всемирного дня здоровья 2024 года - "Строительство устойчивого будущего: достижение здоровья для всех". Это напоминает о необходимости создания условий для того, чтобы все люди могли получить доступ к качественным медицинским услугам и проживать здоровую жизнь независимо от своего социального статуса, экономического положения и места проживания. В эпоху глобализации и растущих вызовов в области здравоохранения, таких как распространение инфекционных заболеваний, изменение климата, угрозы пищевой безопасности и т. д., достижение здоровья для всех становится ключевым приоритетом для мирового сообщества.

 

Одним из важных аспектов обеспечения здоровья для всех является повышение доступности медицинских услуг и лекарственных препаратов. Это включает в себя создание и развитие инфраструктуры здравоохранения, расширение медицинского обслуживания в сельских и отдаленных районах, а также обеспечение доступности и адекватного финансирования медицинских программ и инициатив. Поддержка медицинского персонала, обучение кадров и внедрение современных медицинских технологий также играют важную роль в этом процессе.

 

Другим важным аспектом является предотвращение заболеваний и факторов риска, которые влияют на здоровье населения. Это включает в себя проведение информационных кампаний и образовательных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, в том числе правильного питания, физической активности, прекращения курения и употребления алкоголя, а также регулярных медицинских осмотров и скринингов.

 

Кроме того, важно обратить внимание на психическое здоровье и благополучие. В условиях стресса, тревоги и непредсказуемости, вызванных пандемией, социальными и экономическими проблемами, поддержка психического здоровья становится все более важной. Это включает в себя предоставление доступа к качественным психологическим и психиатрическим услугам, а также создание поддерживающей и инклюзивной среды для людей с психическими расстройствами.

 

Всемирный день здоровья 2024 года напоминает нам о важности солидарности и совместных усилий в борьбе за здоровье и благополучие всех людей на планете. Это время для взаимопонимания, сотрудничества и поддержки, чтобы мы могли построить устойчивое будущее, где здоровье будет доступно каждому человеку, независимо от его положения в обществе.

 

Традиционно День здоровья ежегодно отмечается и в нашей Шпаковской больнице. Накануне отмечаемой даты, 5 апреля, в Центре здоровья на 2 этаже районной поликлиники «День открытых дверей». Хорошей традицией стало проведение бесплатных консультаций врачами Центра здоровья, при посещении центра можно проверить уровень сахара в крови, измерить артериальное давление, узнать свой вес и получить советы по снижению избыточной массы тела.

 

                Всемирный день здоровья 2024 года, несомненно, значимый праздник, который помогает привлечь внимание к проблемам здравоохранения и заставляет людей задуматься о собственном здоровье. Обязательно постарайтесь принять участие в мероприятиях, которые проводятся в этот день. Возможно, это станет толчком к тому, чтобы изменить свой образ жизни в лучшую сторону.

 

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений