Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Вероника Скворцова прокомментировала возможность введения эвтаназии в России

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что эвтаназия в России может быть введена, только если это поддержит население - по итогам тематического референдума. В других странах, решившихся на легализацию этой процедуры, по информации министра, были случаи злоупотребления правом на добровольный уход из жизни.

«Это очень сложный вопрос, касающийся главного права каждого человека на жизнь. И в других странах это решается референдумом, поскольку там преобладают разные религии. Протестантская вера и православная очень отличаются друг от друга и формируют разные мировоззрения. Я не буду прогнозировать, как этот вопрос будет решаться в нашей стране. Само население должно решить, готово ли оно пойти на это, или нет. Так как в тех странах, о которых вы говорили, есть и факты злоупотребления этим правом», – сказала Скворцова в эфире радио «Комсомольская правда» 28 октября.

В феврале 2019 года  Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил 1 600 россиян о том, как они относятся к такому способу добровольного ухода из жизни.  По мнению 89% опрошенных, разрешать эвтаназию всем желающим, достигшим совершеннолетнего возраста, не следует. Более 80% респондентов выступили против добровольного ухода даже среди пожилых граждан (старше 60 лет), независимо от состояния их здоровья.

«Чем выше уровень образования, тем категоричнее респонденты относятся к подобного рода эвтаназии: так, среди людей с высшим образованием эта доля составляет 83%, а среди тех, у кого неполное среднее образование, – 64%. Обратного мнения придерживаются 12% респондентов», – резюмировали социологи.

Эвтаназия легализована в некоторых странах, в частности, в Канаде, Бельгии, Франции, Швеции и в некоторых штатах Америки. Например, в Калифорнии смертельно больной человек имеет право попросить у лечащего врача препараты для эвтаназии. Такое желание он должен выразить дважды с перерывом не менее 15 дней – чтобы было время на обдумывание. Врач обязан выписать смертельные лекарства, однако принимать их больной должен сам. 

Медицинский журнал JAMA в 2016 году проанализировал действующие программы по эвтаназии и самоубийствах с помощью врача в разных странах мира и сообщил о том, что процент таких смертей в странах варьируется от 0,3% до 4,6%. При этом большая часть умерших – это пациенты, которые страдали онкологическими заболеваниями.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений