Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Вектор" завершил клинические исследования вакцины от коронавируса среди пожилых людей

Это одна из наиболее уязвимых категорий граждан, отметили в государственном научном центре.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора завершил пострегистрационные клинические исследования своей вакцины от новой коронавирусной инфекции среди пожилых людей. Об этом сообщила на пресс-конференции в четверг и.о. заместителя генерального директора по научно-методической работе и международному сотрудничеству ГНЦ "Вектор" Татьяна Непомнящих.

"В настоящее время, буквально несколько дней назад, мы завершили пострегистрационные клинические исследования на добровольцах возрастной группы 60+. <...> Как известно, в случае с ковидом это одна из наиболее уязвимых категорий наших граждан, которых нужно защищать в первую очередь", - сказала она на круглом столе на тему: "Российская наука и медицина VS COVID-19. Вызовы и достижения".

Непомнящих добавила, что в этой группе "сильных нежелательных явлений не было". "В большинстве своем люди или не жаловались, или жаловались только на небольшую болезненность в месте инъекции", - сказала она.

Президент России Владимир Путин 14 октября сообщил, что препарат новосибирского научного центра "Вектор" получил регистрационное удостоверение, став второй зарегистрированной отечественной вакциной от коронавируса. Клинические испытания вакцины "Эпиваккорона" прошли в июле - сентябре, разрешение на проведение пострегистрационного этапа исследований, в том числе среди добровольцев старше 60 лет, "Вектор" получил в середине ноября.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 104,4 млн человек, более 2,2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 3 917 918 случая заражения, выздоровели 3 389 913 человек, умерли 75 205. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Ссылка на оригинал: https://tass.ru/obschestvo/10624635

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений