Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Вакцину AstraZeneca переименовали в Vaxzevria

Вакцина против коронавирусной инфекции AstraZeneca получила новое название — Vaxzevria. Об этом сообщается на сайте Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА).

Отмечается, что изменение названия не повлечет за собой никаких других перемен, например в составе препарата. Однако медицинский персонал должен знать о переименовании, так как внешний вид препарата, маркировка и упаковка будут выглядеть иначе, уточнили в Агентстве медицинских продуктов Швеции.

ЕМА 25 марта одобрило изменение названия после того, как компания подала соответствующую заявку.

Изменение названия вакцины произошло на фоне отказа нескольких стран от применения препарата из-за информации о побочных эффектах. Так, 29 марта Канада приостановила использование вакцины от коронавируса AstraZeneca для людей младше 55 лет из-за опасения возникновения тромбов.

Прививочную кампанию препаратом AstraZeneca в марте приостановили в ГерманииИталии, Норвегии, ЛатвииИсландии, ФранцииИспанииИндонезииСловении и ряде других государств. Власти этих стран приняли данное решение, руководствуясь мерами предосторожности из-за вероятных побочных эффектов от вакцины. Позднее после рекомендации ВОЗ ряд стран возобновил использование препарата.

Ранее, 25 марта, стало известно, что AstraZeneca понизила показатель эффективности вакцины от COVID-19 до 76%. При этом 18 марта в ЕМА заявили, что препарат AstraZeneca безопасен и эффективен против COVID-19. Однако об опасности развития тромбов предупредят в описании препарата.


Прививка от ковида вызывает тромбозы? Почему в Европе приостановили вакцинацию AstraZeneca

Ссылка на оригинал: https://iz.ru/1144136/2021-03-30/vaktcinu-astrazeneca-pereimenovali-v-vaxzevria

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений