Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Вакцинация против новой коронавирусной инфекции идёт полным ходом: до осени планируется привить 1,2 миллиона жителей Ставропольского края

Массовая вакцинация от COVID-19 жителей начата 18 января текущего года. Для этого в крае созданы 50 прививочных пунктов на базе 41 медучреждения, а также организованы 5 мобильных врачебных бригад для проведения прививки в выездном формате. Список медицинских организаций, на базе которых созданы прививочные пункты против коронавирусной инфекции здесь.

Записаться на прививку могут лица старше 18 лет через портал Госуслуги или единый медицинский портал Ставропольского края по тому же принципу, что и на приём к врачу, а также через регистратуры поликлиник или по телефону «122». Чтобы записаться на прививку на Едином портале государственных услуг нужно выбрать услугу «Запись на приём к врачу». В карточке услуги выбрать поликлинику, должность «Врач-терапевт (вакцинация)» или «Вакцинация от COVID-19». После выбора должности выбрать «Кабинет вакцинации от COVID- 2019» и удобное время. В настоящее время запись возможна не более чем на две недели вперёд.

По информации регионального министерства здравоохранения первым компонентом вакцины Гам-Ковид-Вак иммунизированы 40 618 человек, вторым компонентом, то есть полностью, привиты 9 056 ставропольчан. Пациенты старше 60 лет также имеют возможность вакцинироваться. Таких уже 17 302 человека. В крае есть резерв вакцин, на очереди новые поставки. До осени планируется привить порядка 1,2 миллиона жителей Ставропольского края.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКУ ОТ КОРОНАВИРУСА?

Основными противопоказаниями к введению вакцины против коронавируса «Спутник V» являются: гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, тяжёлые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания, а также возраст до 18 лет в связи с отсутствием данных о её эффективности и безопасности для детей. Такие данные следуют из инструкции к препарату, опубликованной разработчиком – НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

Сделать прививку от COVID-19 ребёнку нельзя потому, что согласно российскому и международному законодательству клинические исследования на детях всех лекарственных препаратов, включая вакцины, можно проводить только после полного завершения исследования на взрослом населении.

«Прививка противопоказана беременным и кормящим, а также аллергикам. Других противопоказаний нет. Кроме того, иммунизация не требуется тем, кто ужу переболел коронавирусом, – рассказал директор ТФОМС СК Сергей Трошин, – Перед применением препарата пациента должен осмотреть врач, в том числе измерить температуру. Тем, кто перенёс острые инфекционные и неинфекционные заболевания вводить препарат можно через две-четыре недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжёлых ОРВИ и острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинация возможна после нормализации температуры».

С осторожностью следует вакцинироваться лицам с хроническими заболеваниями печени и почек, выраженными нарушениями функции эндокринной системы (сахарный диабет), тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсии, а также при инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях лёгких, астме.

СДАВАТЬ АНАЛИЗ НА АНТИТЕЛА К КОРОНАВИРУСУ НЕ ТРЕБУЕТСЯ

Желающие вакцинироваться должны знать, что при подготовке к иммунизации анализ на антитела к COVID-19 не является обязательным. При этом если у гражданина уже есть положительные результаты исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-CoV-2, то ему прививаться не нужно.

«Инструкция к вакцине не содержит требования проводить анализ на антитела. Этот анализ может проводиться в лабораториях медучреждениях по желанию гражданина, если он не знает точно, перенёс инфекцию или нет, и есть ли у него иммунитет к коронавирусу. При этом следует знать, что обследоваться на антитела лучше спустя пять недель от предполагаемого периода болезни, если проявлялись симптомы. Если никаких признаков заболевания не было, то обследоваться можно в любое время», – отметил ранее министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ

Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако, в случае заражения, не даёт развиться болезни. Поэтому любой человек, даже если он вакцинирован, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя SARS-CoV-2. Для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдения требований к гигиене рук.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~W6NFw

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений