Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В России зарегистрирована первая в мире назальная вакцина от коронавирусной инфекции

Несмотря на стабильно невысокий уровень заболеваемости коронавирусом, тысячи людей продолжают заражаться им ежедневно. К сожалению, всё ещё есть и летальные случаи. Тем временем российские учёные продолжают расширять арсенал средств для борьбы c COVID-19.

Так, 1 апреля в России была зарегистрирована первая в мире назальная вакцина от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Российской Федерации.

«Минздрав России зарегистрировал назальную форму вакцины «Гам-ковид-вак» («Спутник V») для профилактики новой коронавирусной инфекции, разработанную НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России», – говорится в сообщении.

Как и «Спутник V», назальная вакцина состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26 и 5 типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в 3 недели, то есть – в режиме «прайм-буст». Стоит пояснить, что режим «прайм-буст» – это когда первый компонент запускает иммунный ответ (prime), а второй – разгоняет и усиливает (boost).

Такая иммунизация формирует мукозальный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции на поверхности слизистой дыхательного тракта, пояснили в пресс-службе ведомства.

«Назальное введение вакцины пациентам формирует гуморальный (увеличение титров антител IgA в крови и носовых секретах, антител IgG, вируснейтрализующих антител в крови) и клеточный иммунный ответ к инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2», – сказано в сообщении.

При этом отмечается, что на данном этапе применение препарата разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, у лиц в возрасте 18 лет и старше.

О разработке препарата сообщили в феврале 2021 года. Вакцина прошла все клинические и доклинические испытания.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~NYrTL

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений