Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В Москве и области массово сворачивают инфекционные койки для больных COVID-19

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в Москве мэрия объявила о возвращении к плановому режиму работы десяти стационаров, принимающих пациентов с COVID-19. В Московской области обратно перепрофилировано восемь больниц. Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко накануне говорил, что в России свободна треть специализированного коечного фонда для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и эти койки необходимо возвращать для оказания плановой медпомощи.

В Москве к плановой работе вернутся Городская больница им. Е.О. Мухина, Научно-практический центр им. А.С. Логинова, Научно-практический центр борьбы с туберкулезом, ГБ №17, Морозовская больница, два корпуса Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Центральная клиническая больница «РЖД-Медицина», Медико-санитарная часть МВД, Центральная клиническая больница РАН и Научно-клинический центр ФМБА. Всего будет возвращено 3,2 тысячи коек.

Ранее также сообщалось, что еще пять столичных стационаров на 2,2 тысячи коек вернутся к обычной работе – это больницы им. Ф.И. Иноземцева, им. С.С. Юдина, № 51, два корпуса больницы им. С.И. Спасокукоцкого и Научно-практический центр наркологии. При этом продолжают работу резервные госпитали в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва» и на ВДНХ.

Одновременно о перепрофилировании инфекционных мощностей объявили в Минздраве Московской области. К прежнему режиму работы вернутся восемь медорганизаций, также будут свернуты временные инфекционные госпитали «Патриот» и «Мой молл».

При этом в начале февраля в Одинцове открылся новый инфекционный корпус «Лапино-4» ГК «Мать и дитя» на 100 коек, где будут принимать больных с COVID-19, в том числе по ОМС. Основатель и генеральный директор ГК Марк Курцер говорил, что осенний подъем заболеваемости COVID-19 привел к перепрофилированию недавно открывшегося онкологического центра «Лапино-2», а открытие нового корпуса позволит вернуть «Лапино-2» изначальную специализацию.

На фоне снижения заболеваемости COVID-19 в других регионах, например, в Ярославской, Свердловской, Тульской, Ростовской и Воронежской областях, также возобновляют плановую работу перепрофилированных стационаров. На селекторном совещании с регионами 2 февраля Михаил Мурашко рассказал, что сейчас в России свободно 33,6% инфекционных коек для лечения пациентов с COVID-19.

«Освобождающиеся коечные мощности должны незамедлительно возвращаться в нормальный режим работы – для оказания плановой медицинской помощи по основному профилю. Это важно для обеспечения доступности медицинской помощи. Койки не должны задерживаться в режиме ожидания», – подчеркнул Мурашко.

В конце января 2021 года министр заявил, что число пациентов с коронавирусом, находящихся под медицинским наблюдением, с начала года сократилось на 11%. На 26 января коечный фонд, развернутый в количестве 256 тысяч коек, был загружен более чем на 70%.

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России в январе 2021 года оказалось на 20% меньше, чем в декабре 2020 года. По данным портала стопкоронавирус.рф, за все время по состоянию на 3 февраля выявлено 3,9 млн случаев заражения, 16,4 тысячи за последние сутки, 74,6 тысячи пациентов с подтвержденным COVID-19 умерли.

В Москве за последние сутки зафиксировано 1 545 новых случаев заражения COVID-19 (всего 935,3 тысячи случаев), из них были госпитализированы 846 человек, 65 умерли (всего 13,6 тысячи), 5 221 пациент выздоровели (всего 829,8 тысячи). В Московской области за последние сутки выявлено 773 случая заражения (всего 195,6 тысячи), выздоровели 990 человек (всего 156,1 тысячи), умерли 37 пациентов (всего 3,8 тысячи).

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2021/02/03/v-moskve-i-oblasti-massovo-svorachivayut-infektsionnye-koyki-dlya-bolnykh-covid-19/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений