Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В этот день каждый, кто когда-то получал травму, и особенно те, кто получил сложные сочетанные травмы в результате ДТП, говорят слова благодарности врачам, которые приходят на помощь

Травматология – это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения. Всемирный день травматолога отмечают в мае, 20-го числа. Он не является красным днём календаря, но имеет важное значение для всех врачей, связанных с данной профессией. Это не только травматологи, но и ортопеды, хирурги.

«В этот день каждый, кто когда-то получал травму, переломы, вывихи, говорят слова благодарности врачам, которые приходят на помощь, – обратился Сергей Трошин, руководитель ТФОМС СК, – Ведь именно оперативные и уверенные действия врачей, лечащих травмы, позволяют многим из нас в короткие сроки вернуться к обычному образу жизни после полученных увечий, а кому-то и вовсе сохранить эту жизнь».

Травматология является одним из древнейших направлений в медицине. Её история начинается много веков назад. Ведь необходимость в лечении ран и повреждений в связи с участием в войнах и набегах, отстаивании своей территории существовала всегда. В нашей истории также есть упоминания о костоправах. Первые свидетельства об их деятельности появились во времена русско-польской войны. В 1654 году была образована первая Московская медицинская школа, в которой существовало два отделения: лекарственное и костоправное. В настоящее время отечественная ортопедия и травматология занимают одно из ведущих мест в мире.

«Труд травматолога, хирурга и ортопеда связан с большой ответственностью. Любая ошибка может стать причиной инвалидности пациента, – отметила Инна Легкова, заместитель директора ТФОМС СК, – Эта профессия требует внимательности, умения быстро и взвешенно принять ответственное решение, высокой квалификации и опыта».

Травматизм в связи с распространенностью является одной из основных медико-социальных проблем в большинстве стран мира. Особенно тяжёлые травмы являются последствием дорожно-транспортных происшествий (ДТП). Российская Федерация не исключение. По этой причине организация оперативного оказания медпомощи пострадавшим в результате ДТП была определена одним из ключевых направлений развития национального здравоохранения.

По данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД России в дорожно-транспортных происшествиях в Российской Федерации за 2020 год погибли свыше 16 тыс. человек, ещё 183 тыс. получили ранения.

В настоящее время краевая система оказания медицинской помощи пострадавшим в результате ДТП включает бригады скорой медпомощи и поликлиники, в их составе специализированные травматологические пункты, стационары и травматологические центры.

Для полного охвата всех автомобильных дорог в регионе организована деятельность 20 травмоцентров. Центры первого уровня Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Ставрополя и Краевого центра специализированных видов медицинской помощи № 1 в городе Будённовске оказывают пострадавшим весь спектр специализированной медпомощи в круглосуточном режиме. Травматологические центры второго уровня Невинномысской и Пятигорской городских больниц, а также Петровской районной больницы располагают противошоковым, травматологическим и реанимационным отделениями, оказывают медицинскую помощь пострадавшим при ДТП на закреплённых участках федеральной автомобильной дороги М-29 «Кавказ». Травмоцентры третьего уровня районных и городских больниц оснащены реанимобилями класса «С». Их задачей является оказание квалифицированной медицинской помощи пострадавшим непосредственно на месте ДТП и медицинская эвакуация их в кратчайшие сроки в травмоцентры первого и второго уровней.

Эта медицинская помощь включена в программу ОМС и предоставляется бесплатно застрахованным гражданам.

«Последствия травм всегда необратимы. Поэтому важное значение имеет пропаганда ответственного поведения, соблюдения правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами. Особенно в среде детей и подростков, которые наиболее подвержены рисковому поведению, легкомысленности на дороге, – сказал Сергей Трошин, – Для предупреждения травматизма каждый взрослый своим примером должен демонтировать приверженность соблюдению правил дорожного движения и разумные поведенческие навыки».

Фото: из отрытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~MmhZN

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений