Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В 2023 году диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры на Ставрополье прошли более 1,5 млн человек

В 2023 году диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры прошли более 1,5 млн человек или 60% от общей численности населения Ставропольского края. В 2024 году планируется повысить охват населения профилактическими мероприятиями до 70%. Число обследованных жителей края должно составить около 1,9 миллионов человек, сообщил на брифинге в региональном Правительстве министр здравоохранения края Юрий Литвинов.

«План по диспансеризации на 2024 год увеличился до 70% населения Ставропольского края, что соответствует доктрине по работе по снижению смертности и увеличению продолжительности жизни населения. Губернатором поручено пристально следить за этими показателями. Они знаковые для отрасли здравоохранения. Диспансерный охват влияет на раннюю выявляемость и исход заболеваний, что в значительной степени отражается на показателях смертности и продолжительности жизни людей», – отметил министр.

Широкому охвату жителей края профилактическими мероприятиями способствует реализация регионального проекта «За здоровье», которая позволяет врачебным бригадам с помощью хорошо оснащённых мобильных медицинских комплексов проводить обследования жителей малонаселённых и труднодоступных территорий Ставрополья. В прошлом году было совершено более 1,4 тыс. таких выездов, обследовано 75 166 человек, выявлено более 6,5 тыс. заболеваний. Мобильными бригадами проведена диспансеризация и профилактические медосмотры 18 526 граждан. Медицинская помощь оказывается бесплатно по программам обязательного медицинского страхования.

В настоящее время министерство здравоохранения региона готовит планы выездов мобильных медицинских бригад на 2024 год с привлечением специалистов краевых лечебных учреждений. Число выездов должно быть увеличено не менее, чем на 15%, во время которых медики проконсультируют более 75 тысяч человек.

Так, уже в первом квартале 2024 года запланированы выезды в малонаселенные населённые пункты Александровского, Георгиевского, Кировского, Благодарненского, Изобильненского, Красногвардейского, Степновского, Новоалександровская, Курского, Советского, Кочубеевского, Андроповского, Грачёвского, Предгорного, Туркменского, Арзгирского, Ипатовского, Петровского, Шпаковского, Труновского, Левокумского, Будённовского, Новоселицкого, Нефтекумского округов.

Расширению возможностей инициированного Губернатором проекта «За здоровье» будет способствовать приобретение в 2023 году за счёт краевого бюджета дополнительного современного мобильного комплекса в Пятигорскую городскую больницу.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~2y4Xs

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений