Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

В 2020 году деятельность территориального фонда ОМС, как и ранее, направлена на решение ключевых задач краевого здравоохранения

16 июня 2020 года под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Александра Бойкова в режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание правления. Основным вопросом повестки дня стал доклад директора ТФОМС СК Сергея Трошина об итогах работы фонда за прошлый год и планах на год текущий.

Как сообщил Сергей Петрович, система ОМС на территории Ставропольского края сформирована в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». За 2019 год жителям края выданы 316,47 тыс. полисов, из них 92 % – полисы электронного образца. Всего с 2017 года электронные полисы получили 856 тыс. граждан или каждый третий житель края.

«В отчётном году территориальный фонд и страховые компании продолжили развивать институт страховых представителей. Кроме того, фонд усовершенствовал IT-систему, предназначенную для информационного сопровождения граждан и технологической поддержки деятельности страховых представителей, а также участковых врачей, – рассказал Сергей Петрович, – Это создало условия для оптимизации маршрутизации пациентов, обеспечило повышение качества индивидуального информирование граждан о возможности прохождения диспансеризации, диспансерного наблюдения».

По словам руководителя ТФОМС СК, в отчётном году в медицинские организации поступило свыше 31 291 млн рублей средств ОМС, что в сравнении с уровнем 2018 года больше на 9,6 %. Эти средства были потрачены на оказание медпомощи. При этом в затратах медорганизаций преобладали расходы на оплату труда с начислениями (60,58 %). Среднемесячная заработная плата работников медицинских организаций края составила 30,59 тыс. рублей с увеличением по сравнению со значением 2018 года на 7,5 %. Доля средств ОМС в заработной плате – 90,8 %. В целом по краю уровень средней заработной платы медицинских работников соответствовал требованиям Указа Президента Российской Федерации.

Из средств нормированного страхового запаса медицинским организациям предоставлены 175 млн рублей на приобретение и ремонт медицинского оборудования, обучение медицинского персонала, а также почти 34 млн рублей – для софинансирования расходов на оплату труда врачей и среднего персонала в количестве 167 человек, в том числе 77 врачей.

«Объёмы предоставляемой населению медицинской, в том числе профилактической помощи, в целом исполнены медицинскими организациями, – сказал Сергей Трошин, – Для привлечения граждан в поликлиники страховые компании проинформировали о возможности пройти профилактику 1 млн 229,5 тысяч человек. Это, а также деятельность фонда по оперативному перераспределению плановых объёмов профилактической помощи с учётом их исполнения, фактической численности и половозрастной структуры обслуживаемого населения, позволили охватить профмероприятиями 97,8 % подлежащего контингента».

Директор ТФОМС СК напомнил, что в течение нескольких лет затратные методы лечения тяжёлых заболеваний из федеральной программы оказания медицинской помощи переводятся в систему ОМС: застрахованным лицам стало доступнее экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), диализная и другая медицинская помощь. Так, за пять лет в два раза увеличилось количество услуг ЭКО, выполненных в Ставропольском крае бесплатно за счёт средств ОМС.

«Средствами ОМС обеспечивается развитие современных технологий лечения по всем профилям заболеваний, являющихся основными причинами смертности населения, в том числе бесплатное лечение методами, позволяющими сохранить качество жизни пациента после перенесённого заболевания», – отметил он.

В крае успешно реализуются мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются наиболее частой причиной смерти во всем мире. В том числе, для снижения смертности успешно применяются современные тромболитики при оказании скорой медицинской помощи. За 2019 год тромболитическая терапия была выполнена в 301 случаях стоимостью более 13,76 млн рублей.

Для развития онкологической помощи усовершенствованы тарифы: средняя стоимость случая лечения в условиях стационара достигала 83 979 рублей, в условиях дневного стационара – 67 654 рублей. Дополнительно были разработаны механизмы автоматизированного контроля объёмов, сроков и диагностических методов, постановки диагноза, выбранной тактики ведения пациента с установленным диагнозом злокачественного новообразования или подозрением на него, анализа количественных показателей выявляемости заболевания.

Развивается оказание ВМП: за 2019 год в сравнении с предыдущим количество случаев высокотехнологичного лечения в крае выросло на 22,5 %. Расходы ОМС на лечение жителей края составили 1 830,21 млн рублей. Наибольшее количество госпитализаций выполнено по профилям сердечно-сосудистая хирургия (32 % от общего количества), онкология и офтальмология (17 %), нейрохирургия (10 %). Наиболее затратными профилями ВМП являлись: нейрохирургия (383,19 тыс. рублей за случай лечения), неонатология (355,09 тыс. рублей) и сердечно-сосудистая хирургия (336,96 тыс. рублей).

Сергей Трошин, подчеркнул, что формирование пациентоориентированного здравоохранения, в основе которого не только обеспечение пациента своевременной и качественной медицинской помощью, но и создание комфортной среды в больнице или поликлинике, сегодня является основной задачей органов управления здравоохранением и системы ОМС.

«В отчётном году 376 специалистов ТФОМС СК и страховых компаний рассматривали обращения застрахованных лиц, консультировали, контролировали объёмы, сроки, качество и условия предоставления медицинской помощи по программам ОМС. Распространили 452 тысячи листовок, памяток и брошюр, выступали в коллективах и СМИ», – рассказал глава ТФОМС СК, – Эти и другие мероприятия способствовали совершенствованию гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям Ставропольского края».

С целью изучения мнения застрахованных лиц проведено анкетирование 99 063 граждан. По результатам социологического мониторинга удовлетворённость медицинской помощью составила:

в стационарных условиях – 83 % (в 2018 году – 76 %);

в условиях дневного стационара – 84 % (в 2018 году – 75 %);

амбулаторной медицинской помощью – 80 % (в 2018 году – 62 %);

скорой медицинской помощью – 88 % (в 2018 году – 76 %).

Правление положительно оценило результаты работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края.

«В текущем году деятельность ТФОМС СК, как и ранее, должна быть направлена на решение ключевых задач краевого здравоохранения за счёт гарантированного источника финансирования, применения взвешенной тарифной политики, развития информационных и коммуникативных технологий, – нацелил заместитель председателя Правительства края Александр Бойков, – Поэтому в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции, приоритетными определены направления работы, которые обеспечивают защиту интересов граждан, способствуют доступности населению максимально качественной медицинской помощи, направлены на сбережение и укрепление здоровья жителей края».

Материалы доклада Трошина С.П.

Материалы доклада Легковой И.Н.

Фото: Юрий Оратовский/ТФОМС СК

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений