Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Утвержден порядок иммунизации россиян на следующие 15 лет

Правительство РФ утвердило Стратегию развития иммунопрофилактики сроком на 15 лет. Так, к 2025 году на базе российских предприятий должен быть обеспечен полный цикл производства вакцин для прививок, включенных в национальный календарь.

Стратегия разработана по поручению президента и определяет план действий на следующие 15 лет – до 2035 года. Стратегия ориентирована на иммунопрофилактику ряда инфекций, таких как дифтерия, корь, краснуха, вирусный гепатит B, сезонный грипп. Она предполагает охват населения профилактическими прививками на уровне не менее 95%. Именно такой процент позволяет достичь выраженного эффекта вакцинопрофилактики для многих инфекций, напомнили в правительстве.

Мероприятия стратегии разделены на шесть основных направлений. Первое подразумевает оптимизацию национального календаря профилактических прививок и прививок по эпидемиологическим показателям. Туда будет включен максимально полный перечень инфекций, заболеваемость которыми контролируется вакциной. Второе – стимулирование научных разработок и доклинических исследований в области создания иммунобиологических препаратов. Третье – локализацию на отечественных предприятиях полного цикла производства вакцин. Четвертое – обеспечение безопасных условий иммунизации и фармакологического надзора за ее результатами. Пятое – совершенствование государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней. Шестое – повышение осведомлённости населения о пользе вакцинации.

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений