Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Утвердили часы и правила допуска к аккредитации медицинских специалистов в 2022 году

Минздрав утвердил Положение об аккредитации приказом от 22.11.2021 № 1081н. Документ вступит в силу 1 марта 2022 год и будет действовать ровно год. Часть нововведений на руку медицинским и фармацевтическим работникам, а часть — нет. Разберемся, к чему готовиться специалистам и не пора ли им набирать баллы для допуска к оценочным процедурам.

Что изменится в правилах аккредитации медицинских и фармацевтических работников в 2022 году

Новые законы об аккредитации ждали все медицинские и фармацевтические работники, которые просто запутались в правилах получения допуска к работе. Некоторые надеялись на продление моратория, другие, наоборот, хотели пройти процедуру как можно скорее, чтобы оценить свои способности. Минздрав наконец озвучил, как будет проходить аккредитация в 2022 году. Все изменения и в целом правила утвердили приказом № 1081н.

Фрагмент приказа от 22.11.2021 № 1081н

Скачать полностью

Основные изменения в аккредитации медиков

Изменение 1. Студенты, получившие высшее немедицинское образование по программам УГСН «Здравоохранение и меднаука», будут подлежать первичной специализированной аккредитации в 2022 году. Это же требование распространяется на лиц, прошедших обучение по программам дополнительного профессионального образования, но не работающих по специальности более 5 лет.

Изменение 2. К первичной специализированной оценке станут допускать только студентов, завершивших программу ординатуры с государственной аккредитацией. Главное условие — наличие диплома установленного гособразца.

Изменение 3. Запретят подавать документы в несколько аккредитационных подкомиссий для прохождения аккредитации по одной и той же специальности.

Изменение 4. Методический центр аккредитации будет самостоятельно определять количество ситуационных задач, практических заданий и тестов. При этом оценку «сдано» поставят тем, кто решит не менее 70% практических заданий.

Изменение 5. Сведения о тех специалистах, которые пройдут аккредитацию, Минздрав внесет в ЕГИСЗ. Данные будут доступны работодателям. По заявлению медицинского работника или фармацевта выдадут бумажный сертификат, но по факту ему хватит и электронной версии документа для успешного трудоустройства или ведения трудовой деятельности. Читайте также: Сроки прохождения аккредитации медицинских и фармацевтических работников в 2022 году

Сколько часов нужно медикам для допуска к аккредитации в 2022 году по новым правилам

Основные принципы аккредитации медицинских и фармацевтических работников останутся неизменными. Оценочные процедуры будут проходить так же, как и в 2021 году. Специалисты вправе выбирать, проходить им или нет программы повышения квалификации, входящие в перечень портала НМО. Они могут учиться где угодно и как угодно, потому что сохранятся вариативные способы предоставления сведений об образовательной активности.

Для допуска к аккредитации медикам нужно набрать:

  • 144 часа за счет программ повышения квалификации, пусть даже не включенных в НМО;
  • 144 часа, в которые входят 74 часа программ повышения квалификации и иные виды образовательной активности.

Медицинские работники обязаны предоставить полный пакет документов, на основании которых их допустят к аккредитации. Сделать это можно любым удобным способом, перечисленным в новом Положении об аккредитации. Если у вас истекает сертификат, внимательно изучите все разделы приказа Минздрава от 22.11.2021 № 1081н, чтобы не пришлось устранять недочеты и собирать недостающие документы. Учитывайте, что правила допуска к трудовой деятельности иностранцев сильно отличаются — им нужно проходить не аккредитацию, а экзамен.

Ссылка на оригинал: https://coko1.ru/articles/med-articles/utverdili-chasy-i-pravila-dopuska-k-akkreditacii-medicinskih-specialistov-v-2022-godu/

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений