Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019
Всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию пройдет в Ставропольском крае

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» пройдет в Ставропольском крае. Цель акции - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ). Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью на бортах «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проедут через 191 город 40 регионов Российской Федерации.

С 25 по 27 июня тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 населенных пунктах Ставропольского края: Пятигорске, Кисловодске, Невинномысске, Ставрополе, Ессентуках. МПТ сделают остановки на центральных площадях, в парках, у торговых центров, библиотек, лечебных и оздоровительных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» в Ставропольском крае завершится 27 июня. В городе Ставрополь, на торжественной церемонии закрытия будут озвучены итоги ставропольского этапа акции и его ключевые события.

Время и место проведения итогового мероприятия:

Время: 11:00 – 12:00.

Место: г.Ставрополь, проезд Черняховского, д.2, Бизнес-парк «Александровский»

Время и место проведения тестирования:

25 июня

25 июня

  • Ставрополь

Время: 12:00 – 18:00.

Адрес: г.Ставрополь, ул.Булкина, д.6 (у торгового центра «Флагман»).

  • Пятигорск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Пятигорск, площадь Ленина/ул.Козлова, д.1 (напротив центральной городской библиотеки им.М.Горького).

  • Кисловодск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Кисловодск, Курортный бульвар, д.19 (около санатория «Нарзан»).

26 июня

  • Невинномысск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Невинномысск, ул. Гагарина, 57 (площадка возле Детской поликлиники, рядом со зданием Городской Думы).

  • Ессентуки

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Ессентуки, Красноармейская Театральная площадь - пересечение ул.Кисловодская и ул.Интернациональная (у входа в городской парк).

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИД и информация об акции размещены на сайте o-spide.ru

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений