Изоражение сердечка из пальцев
Логотип

Шпаковская РБ

Единый контактный номер: 8 (86553) 2-13-51

Детский телефон доверия: 8 (800) 200-01-22

e-mail: shcrb@mail.ru

Технологии лечения заболеваний системы кровообращения вышли на высокий уровень: в крае осваиваются новые методы хирургических вмешательств

Сердечно-сосудистые заболевания – это группа органических и функциональных патологий кровеносной системы (сердца, артерий, вен). Нарушения со стороны сердца проявляются болями в области сердца, чувством тяжести за грудиной, одышкой, неровным сердечным ритмом, учащённым сердцебиением. При поражении сосудов головы и шеи могут наблюдаться головные боли, шум в ушах, обмороки. Заболевания периферических сосудов сопровождаются болями в ногах, отёками, хромотой. Большинство заболеваний сердца и сосудов крайне опасны для жизни, при появлении вышеуказанных жалоб следует немедленно обратиться к кардиологу или терапевту – он направит к нужному специалисту.

Самым распространённым сердечно-сосудистым заболеванием в России является артериальная гипертония. Ею страдает практически каждый второй взрослый россиянин, в частности, более 45% мужчин и 42% женщин. На второй позиции по распространённости идёт ишемическая болезнь сердца, на третьем месте – цереброваскулярные заболевания.

Как отмечал ранее Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, именно в сокращении сосудистой смертности находится самый большой ресурс по увеличению продолжительности жизни россиян. Поэтому в рамках национального проекта «Здравоохранение» борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, профилактика инфаркта и инсультов, создание дополнительных учреждений в системе первичной медико-санитарной помощи и обеспечение людей бесплатными лекарствами входит в отдельный федеральный проект. Кроме того, целый ряд мероприятий, направленных на предотвращение болезней системы кровообращения у россиян, сокращение воздействие факторов риска из развития предусмотрены нацпроектом «Демография».

В Ставропольском крае развитию этого профиля медицинской помощи уделяется особенное внимание. Чтобы оказывать квалифицированную медпомощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями созданы региональный сосудистый центр и первичные сосудистые отделения. В январе текущего года открылся второй региональный сосудистый центр на базе Пятигорской городской клинической больницы, оснащённый оборудованием для проведения рентгенэндоваскулярных методов лечения. По словам министра здравоохранения края Владимира Колесникова запланировано переоснащение регионального сосудистого центра, который функционирует на базе Ставропольской краевой клинической больницы. «Мы приобретём для него современную медтехнику, оборудование для ранней медицинской реабилитации, – отметил Владимир Николаевич, – К финалу реализации проекта [к 2024 году] будут переоснащены ещё шесть первичных сосудистых отделений: в Невинномысске, Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Ставрополе и Петровском районе».

«Ставропольские врачи успешно борются с этой грозной болезнью и совершают, порой, чудеса, – рассказал Сергей Трошин, директор ТФОМС СК, – Количество проведённых на Ставрополье операций на сердце увеличивается с каждым годом. Хирурги краевой больницы научились проводить операции на работающем сердце. Врожденный порок сердца они лечат без надрезов. Час на операционном столе – и пациент навсегда забывает о страшном недуге. Эти операции выполняются бесплатно для пациента по полису ОМС».

Чтобы усилия сосудистых хирургов не были напрасными необходимо постоянное наблюдение пациентов, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, особенно перенёсших сосудистые катастрофы или оперативные вмешательства.

«Необходимо помнить, что гражданам с болезнями системы кровообращения, а также находящимся в восстановительном периоде после перенесённых тяжёлых острых заболеваний: инфарктов и инсультов требуется диспансерное наблюдение, – напомнила Марина Храпач, начальник отдела защиты прав застрахованных, – Оно организуется в поликлинике, которую пациент выбрал для получения первичной медико-санитарной помощи, и проводится бесплатно».

В рамках диспансерного наблюдения пациент с определенной периодичностью посещает врача-терапевта или врача-специалиста по профилю заболевания. При необходимости лечащий врач может назначить консультации других специалистов. По медицинским показаниям может назначить лабораторные и инструментальные исследования, откорректировать лечение, при необходимости – выдать направление в медицинскую организацию, оказывающую медпомощь в условиях дневного стационара или в стационарных, в том числе высокотехнологичную. Кроме того, врач проводит краткое профилактическое консультирование, обучает пациента навыкам контроля за своим состоянием и действиям, которые пациент должен предпринять в случае возникновения угрожающего жизни состояния.

«Диспансерное наблюдение – это регулярный контроль за изменением состояния пациента для того чтобы не допустить развития осложнений болезни. Поэтому своевременная постановка на диспансерный учёт крайне важна, – добавила заместитель директора Инна Легкова, – Специалисты территориального фонда разработали систему автоматизированного контроля соблюдения сроков оказания медпомощи, а также сроков постановки на диспансерное наблюдение лиц, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Кроме того, будут контролироваться сроки и полнота проведённой реабилитации. Этот функционал сейчас тестируется и планируется к введению в эксплуатацию в ближайшее время».

Записаться на прием к врачу без очередей

На порталеGOOGLE PLAYappstore

Запишитесь на прием к врачу через интернет

Воспользуйтесь сервисом для записи на прием к врачу с помощью интернет-портала. Не тратьте время на посещение регистратуры и очереди. Также Вы можете записаться на прием при помощи мобильных приложений